Бейсбол на летних Олимпийских играх 2008

Бейсбол

Соревнования по бейсболу на летних Олимпийских играх 2008 проходили с 13 по 23 августа с двумя однодневными перерывами. Восемь мужских сборных разыграли один комплект наград. Женщины соревновались в другом подобном виде спорта — софтболе.

Международный олимпийский комитет проголосовал за удаление бейсбола из программы Олимпийских игр 2012.

Содержание

Медали

Общий зачёт

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории)

Общее количество медалей  
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Южная Корея 1 0 0 1
2   Куба 0 1 0 1
3   США 0 0 1 1

Медалисты

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Мужчины   Южная Корея

Рю Хён Чжин
Хан Ги Чжу
Пак Чин Ман
Квон Хёк
Ли Тхэк Гын
Ли Дэ Хо
О Сын Хван
Пон Чжун Гын
Ко Ён Мин
Ли Чжон Ук
Чон Гын У
Ким Мин Джэ
Чин Гап Ён
Ли Чжин Ён
Чан Вон Сам
Сон Сын Чжун
Ким Гван Хён
Ли Ён Гю
Ким Тон Чжу
Кан Мин Хо
Ким Хён Су
Ли Сын Ёп
Чон Дэ Хён
Юн Сок Мин

  Куба

Ариэль Пестано
Йоандри Урхельес
Альфредо Деспань
Луис Родригес
Алексей Бель
Ядьер Педросо
Хондер Мартинес
Адьель Пальма
Луис Навас
Жорвис Дювержель
Александр Майета
Эриель Санчес
Роландо Мериньо
Эктор Оливера
Мичель Энрикес
Юльески Гоуррьель
Висьоандри Оделин
Педро Ласо
Эдуардо Парет
Норберто Гонсалес
Норхе Луис Вера
Фредерик Сепеда
Эльер Санчес
Мигель Ла Эра

  США

Бретт Андерсон
Блэйн Нил
Мэтт Браун
Нэт Ширхольц
Джереми Каммингс
Майкл Коплав
Терри Тиффи
Кевин Джепсен
Брайан Дюнсинг
Декстер Фоулер
Брэндон Найт
Майк Хессман
Кейси Уитерс
Джейсон Дональд
Джейсон Никс
Тейлор Тигарден
Стефен Страсбург
Джейн Арриэта
Лу Марсон
Мэтт Лапорта
Тревор Кэхилл
Брайан Барден
Джон Гэлл
Джефф Стивенс

Стадион

Все соревнования прошли на двух аренах стадиона Бейсбольная площадка Укэсун.

Квалификация команд

Семь команд квалифицировались через серии турниров, а Китай, как страна-хозяин, автоматически получил право участвовать в соревнованиях.

Турнир Дата Место проведения Места Команды
Принимающая сторона 1   Китай
Американский квалификационный турнир 25 августа — 7 сентября 2006   Гавана 2   Куба
  США
Чемпионат Европы 2007 7 сентября — 16 сентября 2007   Барселона 1   Нидерланды
Чемпионат Азии 2007 27 ноября — 3 декабря 2007   Тайчжун 1   Япония
Финальный квалификационный турнир 7 марта — 14 марта 2008   Тайчжун и Доулю 3   Канада
  Республика Корея
  Тайвань
Всего 8

Формат соревнований

Восемь команд соревновались в турнире, который состоит из двух этапов. На первой групповой стадии все команды сыграли друг с другом, после чего четыре лучшие сборные прошли в плей-офф, состоящий из двух полуфинальных игр и заключительных матчей за третье и первое места.

Составы команд

В каждой команде должно быть не более 24 игроков.

Соревнование

Групповой этап

 
Страны-участницы
Место Команда В П ПВ ПП
1   Республика Корея 7 0 41 22
2   Куба 6 1 52 23
3   США 5 2 40 22
4   Япония 4 3 30 14
5   Тайвань 2 5 29 33
6   Канада 2 5 29 20
7   Нидерланды 1 6 9 50
8   Китай 1 6 14 60
13 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Нидерланды 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  Тайвань 0 1 0 3 0 1 0 0 Х 5
13 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  США 1 0 0 0 2 1 0 0 3 7
  Республика Корея 0 2 1 0 3 0 0 0 2 8


13 августа — 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Канада 0 0 0 3 2 0 1 4 Х 10
  Китай 0 0 0 0 0 0 0 0 Х 0
13 августа — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Япония 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
  Куба 0 1 1 0 2 0 0 0 Х 4



14 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  США 0 1 0 4 0 0 1 1 Х 7
  Нидерланды 0 0 0 0 0 0 0 0 Х 0
14 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Канада 0 0 2 1 0 2 0 1 0 6
  Куба 0 3 0 0 0 4 0 0 Х 7


17 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Китай 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  Республика Корея 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
14 августа — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Япония 0 0 0 0 1 1 0 0 4 6
  Тайвань 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1



15 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Всего
  Тайвань 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 4 7
  Китай 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 5 8
15 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Республика Корея 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
  Канада 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


15 августа — 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Куба 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 5
  США 0 0 0 2 0 0 0 1 0 0 1 4
15 августа — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Нидерланды 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  Япония 4 0 0 0 0 0 0 2 Х 6



16 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Канада 0 1 2 1 0 0 0 0 0 4
  США 0 0 0 2 1 0 2 0 Х 5
16 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Нидерланды 0 0 0 1 5 0 0 0 0 6
  Китай 0 0 1 0 1 0 0 1 1 4


16 августа — 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Тайвань 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  Куба 0 0 0 0 0 0 1 0 Х 1
16 августа — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Республика Корея 0 0 0 0 0 0 2 0 3 5
  Япония 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3



18 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Япония 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
  Канада 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
18 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Куба 1 0 0 0 5 4 0 4 14
  Нидерланды 0 1 1 0 0 0 1 0 3


18 августа — 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Республика Корея 7 1 0 0 0 0 1 0 0 9
  Тайвань 0 2 0 0 4 2 0 0 0 8
18 августа — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Китай 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
  США 1 0 0 0 3 1 4 0 X 9



19 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Канада 0 0 1 2 0 0 0 1 0 4
  Нидерланды 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
19 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Китай 0 0 0 0 0 0 0 0
  Япония 0 3 1 0 0 6 Х 10


19 августа — 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Куба 0 3 0 0 0 0 0 1 0 4
  Республика Корея 0 0 0 5 0 1 1 0 Х 7
19 августа — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Тайвань 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
  США 0 0 0 0 1 2 0 1 Х 4



20 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Китай 0 0 0 0 0 0 1 1
  Куба 0 9 1 4 1 2 Х 17
20 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Всего
  Тайвань 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 6
  Канада 2 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 5


20 августа — 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Республика Корея 2 0 0 0 4 2 0 2 10
  Нидерланды 0 0 0 0 0 0 0 0 0
20 августа — 19:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  США 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4
  Япония 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2


Плей-офф

Полуфиналы Финал
22 августа
    Япония   2  
    Республика Корея   6  
 
23 августа
        Республика Корея   3
      Куба   2
Третье место
22 августа 23 августа
    США   2     Япония   4
    Куба   10       США   8


Полуфинал

22 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Япония 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
  Республика Корея 0 0 0 1 0 0 1 4 Х 6


22 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  США 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
  Куба 0 0 2 1 0 1 0 6 Х 10


Матч за третье место

23 августа — 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Япония 1 0 3 0 0 0 0 0 0 4
  США 0 1 3 0 4 0 0 0 Х 8

Финал

23 августа — 18:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Республика Корея 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
  Куба 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2

Ссылки