Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2008

Гребля на байдарках и каноэ на
летних Олимпийских играх 2008
Гребля на байдарках и каноэ
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
K-1, 500 м   мужчины   женщины
K-1, 1000 м   мужчины    
K-2, 500 м   мужчины   женщины
K-2, 1000 м   мужчины    
K-4, 1000 м   мужчины   женщины
C-1, 500 м   мужчины    
C-1, 1000 м   мужчины    
C-2, 500 м   мужчины    
C-2, 1000 м   мужчины    
Гребной слалом
Canoeing (slalom) pictogram.svg
K-1   мужчины   женщины
C-1   мужчины    
C-2   мужчины    
Квалификация

Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2008 года прошли с 10 по 23 августа в специально возведенном Олимпийском аквапарке Шуньи. Соревнования по гребному слалому прошли с 11 по 14 августа, а в гребле на гладкой воде с 18 по 23 августа.

Медали были разыграны в 16 дисциплинах (12 у мужчин и 4 у женщин).

Содержание

Медали

Общий зачёт

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Общее количество медалей  
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Германия 3 2 3 8
2   Словакия 3 1 4
3   Венгрия 2 1 1 4
4   Белоруссия 2 1 3
5   Испания 1 2 3
6   Австралия 1 1 3 5
7   Великобритания 1 1 1 3
  Россия 1 1 1 3
9   Украина 1 1 2
10   Китай 1 1
11   Италия 1 1 2
  Канада 1 1 2
  Франция 1 1 2
14   Дания 1 1
  Норвегия 1 1
  Польша 1 1
  Чехия 1 1
18   Австрия 1 1
  Того 1 1

Медалисты

Гладкая вода

Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Каноэ-одиночки, 500 метров

  Максим Опалев
Россия

  Давид Каль
Испания

  Юрий Чебан
Украина

Каноэ-одиночки, 1000 метров

  Аттила Вайда
Венгрия

  Давид Каль
Испания

  Томас Холл
Канада

Каноэ-двойки, 500 метров   Китай
Мэн Гуаньлян
Ян Вэньцзюнь
  Россия
Сергей Улегин
Александр Костоглод
  Германия
Кристиан Гилле
Томаш Выленжек
Каноэ-двойки, 1000 метров   Белоруссия
Андрей Богданович
Александр Богданович
  Германия
Кристиан Гилле
Томаш Выленжек
  Венгрия
Дьёрдь Козманн
Тамаш Кишш
Байдарки-одиночки, 500 метров

  Кен Уоллес
Австралия

  Адам ван Куверден
Канада

  Тим Брэбентс
Великобритания

Байдарки-одиночки, 1000 метров

  Тим Брэбентс
Великобритания

  Эйрик Верос Ларсен
Норвегия

  Кен Уоллес
Австралия

Байдарки-двойки, 500 метров   Испания
Сауль Кравиотто
Карлос Перес
  Германия
Рональд Рауэ
Тим Вискёттер
  Белоруссия
Роман Петрушенко
Вадим Махнев
Байдарки-двойки, 1000 метров   Германия
Мартин Холльштайн
Андреас Иле
  Дания
Ким Кнудсен
Рене Хольтен Поульсен
  Италия
Андреа Факкин
Антонио Скадуто
Байдарки-четвёрки, 1000 метров   Белоруссия
Роман Петрушенко
Алексей Абалмасов
Артур Литвинчук
Вадим Махнев
  Словакия
Рихард Ришдорфер
Михал Ришдорфер
Эрик Влчек
Юрай Тарр
  Германия
Луц Альтепост
Норман Брёкль
Торстен Экбретт
Бьёрн Гольдшмидт
Женщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Байдарки-одиночки, 500 метров

  Инна Осипенко-Радомская
Украина

  Йозефа Идем
Италия

  Катрин Вагнер-Аугустин
Германия

Байдарки-двойки, 500 метров   Венгрия
Каталин Ковач
Наташа Янич
  Польша
Беата Миколайчик
Анета Конечна
  Франция
Мари Делаттр
Анна-Лора Вьяр
Байдарки-четвёрки, 500 метров   Германия
Фанни Фишер
Николь Райнхардт
Катрин Вагнер-Аугустин
Конни Васмут
  Венгрия
Каталин Ковач
Габриэлла Сабо
Данута Козак
Наташа Янич
  Австралия
Лиза Олденхоф
Ханна Дейвис
Шанталь Мик
Линдси Фогарти

Гребной слалом

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Каноэ-одиночки, мужчины

  Михал Мартикан
Словения

  Дэвид Флоренс
Великобритания

  Робин Белл
Австралия

Каноэ-двойки, мужчины   Словакия
Петер Гохшорнер
Павол Гохшорнер
  Чехия
Ондржей Штепанек
Ярослав Волф
  Россия
Михаил Кузнецов
Дмитрий Ларионов
Байдарки-одиночки, мужчины

  Александр Гримм
Германия

  Фабьен Лефевр
Франция

  Бенджамин Букпети
Того

Байдарки-одиночки, женщины

  Елена Калиска
Словения

  Жаклин Лоуренс
Австралия

  Виолетта Облингер-Петерс
Австрия

Место проведения

Квалификация

Ссылки