Кубок России по баскетболу

Кубок России — ежегодное соревнование среди российских мужских команд по баскетболу, проводимое Российской федерацией баскетбола. Первый турнир прошёл в 2000 году.

Кубок России по баскетболу среди мужчин
Russian Basketball Cup.jpg
Вид спорта баскетбол
Основана 2000
Страна Флаг России Россия
Последний чемпион Локомотив-Кубань (2)
Больше всего титулов ЦСКА (4)
ТВ партнер(ы) РФБ ТВ
Матч! Наш Спорт
Официальный сайт russiabasket.ru
Basketball current event.svg Кубок России по баскетболу 2018/2019

В Кубке России участвуют команды выступающие в чемпионате Единой лиги ВТБ и Суперлиге, а также все желающие команды. При этом клуб в Кубке может представлять основная и/или фарм-команда и/или молодёжная команда.

По регламенту в Кубке России могут принимать участие только баскетболисты с российским гражданством.

Содержание

Достижения клубов

Клуб Золото Серебро Бронза
ЦСКА 4 (2005, 2006 2007, 2010) 3 (2003, 2004, 2008) 1 (2009)
УНИКС 3 (2003, 2009, 2014) 3 (2005, 2007, 2010) 2 (2004, 2006)
Локомотив-Кубань 2 (2000, 2018) 1 (2014)
Новосибирск 2 (2015, 2017) 1 (2018)
Красные Крылья 2 (2012, 2013)
Спартак (Санкт-Петербург) 1 (2011) 2 (2000, 2013) 2 (2010, 2012)
Химки 1 (2008) 1 (2006) 1 (2005)
Парма 1 (2016) 1 (2017)
Урал-Грейт 1 (2004) 1 (2000)
Динамо (Москва) 2 (2009, 2015)
Нижний Новгород 2 (2011, 2018)
Спартак-Приморье 1 (2012) 2 (2013, 2015)
Зенит (Санкт-Петербург) 1 (2016)
Сахалин 1 (2017)
Енисей 1 (2011)
Темп-СУМЗ-УГМК 1 (2016)

Победители и призёры

Сезон Место проведения
Финала четырёх
Финал Матч за 3-е место
Золото Счёт Серебро Бронза Счёт 4-е место
2000
Подробнее
Сочи Локомотив (Минеральные Воды) 79:70 Спартак
(Санкт-Петербург)
Урал-Грейт 82:69 Динамо-Автодор
2002/2003
Подробнее
Екатеринбург УНИКС 82:81 ЦСКА Не разыгрывался
2003/2004
Подробнее
Пермь Урал-Грейт 105:99 ЦСКА УНИКС 87:74 Химки
2004/2005
Подробнее
Москва ЦСКА 95:71 УНИКС Химки 87:74 Динамо
(Москва)
2005/2006
Подробнее
Химки ЦСКА 79:76 Химки УНИКС 77:69 Динамо
(Московская область)
2006/2007
Подробнее
Видное ЦСКА 74:59 УНИКС Не разыгрывался
2007/2008
Подробнее
Казань Химки 85:67 ЦСКА Не разыгрывался
2008/2009
Подробнее
Люберцы УНИКС 81:60 Динамо
(Москва)
ЦСКА 75:69 Триумф
2009/2010
Подробнее
Москва ЦСКА 80:74 УНИКС Спартак
(Санкт-Петербург)
76:74 Химки
2010/2011
Подробнее
Красноярск Спартак
(Санкт-Петербург)
80:53 Нижний Новгород Енисей 78:73 Локомотив-Кубань
2011/2012
Подробнее
Самара Красные Крылья 84:62 Спартак-Приморье Спартак
(Санкт-Петербург)
68:67 Урал
2012/2013
Подробнее
Владивосток Красные Крылья 86:80 Спартак
(Санкт-Петербург)
Спартак-Приморье 66:59 Енисей
2013/2014
Подробнее
Казань
Краснодар
УНИКС 66:45
93:76
Локомотив-Кубань Не разыгрывался
2014/2015
Подробнее
Новосибирск Новосибирск 81:78 Динамо
(Москва)
Спартак-Приморье 88:84 Красные Крылья
2015/2016
Подробнее
Пермь Парма 97:65 Зенит
(Санкт-Петербург)
Темп-СУМЗ-УГМК 69:47 Самара
2016/2017
Подробнее
Екатеринбург Новосибирск 69:67 Сахалин Парма 65:55 Темп-СУМЗ-УГМК
2017/2018
Подробнее
Краснодар Локомотив-Кубань 85:64 Нижний Новгород Новосибирск 79:75 Иркут
 
Кубок России по баскетболу
 
Кубок России по баскетболу 2012/2013 в Самаре

Самый ценный игрок «Финала четырёх»

Символические пятёрки

Сезон
Игроки Клубы
2008/2009   Сергей Быков Динамо (Москва)
  Террелл Лайдэй УНИКС
  Рамунас Шишкаускас ЦСКА
  Дариуш Лавринович Динамо (Москва)
  Робертас Явтокас Динамо (Москва)
2009/2010   Пётр Самойленко УНИКС
  Террелл Лайдэй УНИКС
  Рамунас Шишкаускас ЦСКА
  Андрей Воронцевич ЦСКА
  Милован Ракович Спартак (Санкт-Петербург)
2010/2011   Дмитрий Кулагин Нижний Новгород
  Андрей Комаровский Енисей
  Никола Драгович Спартак (Санкт-Петербург)
  Драган Лабович Енисей
  Артём Яковенко Нижний Новгород
2011/2012   Тори Томас Спартак-Приморье
  Брион Раш Красные Крылья
  Валерий Лиходей Спартак (Санкт-Петербург)
  Никита Балашов Красные Крылья
  Лоренцо Гордон Урал
2012/2013   Зак Райт Спартак (Санкт-Петербург)
  Вячеслав Зайцев Енисей
  Честер Симмонс Красные Крылья
  Лукас Маврокефалидис Спартак (Санкт-Петербург)
  Артём Забелин Спартак-Приморье
2013/2014   Маркус Уильямс Локомотив-Кубань
  Крунослав Симон Локомотив-Кубань
  Вон Уэйфер Красный Октябрь
  Владимир Веремеенко УНИКС
  Крешимир Лончар Химки
2014/2015   Денис Захаров Динамо (Москва)
  Виктор Заряжко Красные Крылья
  Виталий Ионов Новосибирск
  Алексей Нестеров Спартак-Приморье
  Павел Подкользин Новосибирск
2016/2017   Драмир Зибиров Сахалин
  Иван Ухов Парма
  Глеб Голдырев Новосибирск
  Александр Лавников Новосибирск
  Сергей Караулов Темп-СУМЗ-УГМК
2017/2018   Дмитрий Хвостов Локомотив-Кубань
  Сергей Токарев Новосибирск
  Павел Антипов Локомотив-Кубань
  Пётр Губанов Нижний Новгород
  Алимджан Федюшин Иркут

См. также

Ссылки