Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2008

Медали

Общий зачёт

Общее количество медалей  
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Великобритания 4 1 1 6
2   Австралия 2 1 3
3   Испания 1 1 2
  США 1 1 2
5   Китай 1 1 2
6   Дания 1 1
  Новая Зеландия 1 1
8   Нидерланды 2 2
9   Франция 1 2 3
10   Бразилия 1 1 2
  Италия 1 1 2
12   Литва 1 1
  Словения 1 1
14   Аргентина 1 1
  Германия 1 1
  Греция 1 1
  Израиль 1 1
  Швеция 1 1

Медалисты

Мужчины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
RS:X

  Том Эшли
Новая Зеландия

  Жюльен Бонтан
Франция

  Шахар Цубери
Израиль

Лазер

  Пол Гудисон
Великобритания

  Василий Жбогар
Словения

  Диего Ромеро
Италия

470   Австралия
Нейтан Вилмо
Малком Пейдж
  Великобритания
Ник Роджерс
Джо Глэнфилд
  Франция
Николя Шарбоннье
Оливье Боссе
Звёздный   Великобритания
Йен Перси
Эндрю Симпсон
  Бразилия
Роберт Шейдт
Бруно Прада
  Швеция
Фредрик Лёэф
Андерс Экстрём

Женщины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
RS:X

  Инь Цзянь
Китай

  Алессандра Сенсини
Италия

  Брайони Шоу
Великобритания

Лазер Радиал

  Анна Танниклифф
США

  Гинтаре Волюнгевичюте
Литва

  Сюй Лицзя
Китай

470   Австралия
Элис Речичи
Тесса Паркинсон
  Нидерланды
Марселин де Конинг
Лобке Беркхаут
  Бразилия
Фернанда Оливейра
Изабель Сван
Инглинг   Великобритания
Сара Эйтон
Сара Уэбб
Пиппа Уилсон
  Нидерланды
Манди Мюлдер
Аннемике Бес
Мерел Виттевен
  Греция
София Бекатору
София Пападопулу
Виргиния Кравариоти

Открытые классы

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Финн

  Бен Эйнсли
Великобритания

  Зак Рэйли
США

  Гийом Флоран
Франция

49er   Дания
Йонас Варрер
Мартин Киркетерп
  Испания
Икер Мартинес
Хавьер Фернандес
  Германия
Ян-Петер Пеккольт
Ханнес Пеккольт
Торнадо   Испания
Фернандо Эчаварри
Антон Пас
  Австралия
Дэррен Бандок
Гленн Эшби
  Аргентина
Сантьяго Ланхе
Карлос Эспинола

Дисциплины

Дисциплины включали четыре класса для мужчин, четыре для женщин и три смешанных открытых класса для мужчин и для женщин. Разыгрывалось 11 комплектов наград в следующих классах: «RS:X» и «470» отдельно для мужчин и для женщин; «Звёздный» и «Лазер» для мужчин; «Инглинг» и «Лазер Радиал» для женщин; «Финн», «49er» и «Торнадо» одновременно для мужчин и женщин. Фактически в трёх последних соревновались 93 мужчины и только одна женщина — Каролина Брюэрrunl из Бельгии в «Торнадо».

В классах яхт произошли следующие изменения:

Классы яхт

Олимпийские классы яхт 2008 года
Слева-направо: парусная доска RS:X, швертбот "Лазер Радиал", швертбот "Лазер", швертбот «Финн», швертбот «470», швертбот «49-й», катамаран «Торнадо», килевая яхта "Инглинг", килевая яхта «Звёздный»
 

Квалификационный отбор

Приблизительно 75 % мест в каждом из классов были разыграны среди участников-лидеров Чемпионатов мира по парусным дисциплинам 2007 года, проводимых под эгидой ИСАФ. Оставшиеся 25 % мест разыграны на Чемпионатах мира 2008 года. Каждая страна в случае прохождения квалификационного отбора может выставить только по одной лодке в каждой дисциплине. Распределение путевок на Олимпиаду, разыгрываемых на Чемпионатах мира 2008 года, происходит среди государств, не получивших этого права в 2007 году. Принимающая Олимпиаду страна — Китай — сможет выставить по одной лодке в каждой дисциплине без предварительного отбора.

Мужчины
Класс яхт
Принимающая
страна
Квалифицированы
на ЧМ-2007
Квалифицированы
на ЧМ-2008
Парусная доска
RS:X
  КНР Первые 25 участников
  Бразилия   Польша   Великобритания
  Португалия   Испания   Франция
  Израиль   Греция   Италия
  Швейцария   Новая Зеландия   Нидерланды
  Турция   Венгрия   Канада
  Дания   Украина   Япония
  Германия   Мексика   Гонконг
  Кипр   Аргентина   США
  Белоруссия
Первые 9 участников
  Австралия
  Россия
  Таиланд
  Республика Корея
  Словакия
  Индонезия
  Хорватия
  Эстония
  Венесуэла
Одноместный
динги
Лазер
  КНР Первые 29 участников
  Австралия   Новая Зеландия   Эстония
  Хорватия   Великобритания   Швеция
  Чили   Франция   Португалия
  Германия   Уругвай   Испания
  Бразилия   Словения   Дания
  Финляндия   Италия   США
  Канада   Нидерланды   Греция
  Аргентина   Австрия   Польша
  Сейшельские Острова   Турция   Чехия
  Норвегия   Кипр
Первые 10 участников
  Республика Корея
  Швейцария
  Япония
  Малайзия
  Сингапур
  Венесуэла
  Доминиканская Республика
  Россия
  Венгрия
  Гватемала
Двухместный
динги
470
  КНР Первые 21 участников
  Австралия   Нидерланды   Израиль
  Португалия   Хорватия   Франция
  Великобритания   Испания   США
  Аргентина   Белоруссия   Япония
  Швеция   Германия   Словения
  Греция   Италия   Канада
  Республика Корея   Сингапур   Ирландия
Первые 8 участников
  Новая Зеландия
  Россия
  Бразилия
  Польша
  Швейцария
  Австрия
  Турция
  Финляндия
Килевая
яхта
Звёздный
  КНР Первые 11 участников
  Бразилия   Франция   Великобритания
  Новая Зеландия   Италия   Германия
  Польша   Швеция   Австралия
  Португалия   США
Первые 4 участников
  Швейцария
  Хорватия
  Ирландия
  Канада
Женщины
Класс яхт
Принимающая
страна
Квалифицированы
на ЧМ-2007
Квалифицированы
на ЧМ-2008
Парусная
доска
RS:X
  КНР Первые 20 участников
  Польша   Новая Зеландия   Австралия
  Испания   Италия   Украина
  Франция   Германия   Великобритания
  Гонконг   Польша   Греция
  Норвегия   Финляндия   Израиль
  Япония   Болгария   Бельгия
  Бразилия   Дания
Первые 7 участников
  Таиланд
  Мексика
  Венгрия
  Аргентина
  Россия
  США
  Кипр
Одноместный
динги
Лазер Радиал
  КНР Первые 19 участников
  Белоруссия   Финляндия   Германия
  Польша   США   Мексика
  Израиль   Новая Зеландия   Великобритания
  Франция   Австралия   Бельгия
  Италия   Канада   Нидерланды
  Литва   Швейцария   Норвегия
  Аргентина
Первые 6 участников
  Швеция
  Сингапур
  Испания
  Греция
  Хорватия
  Ирландия
Двухместный
динги
470
  КНР Первые 13 участников
  Нидерланды   Франция   Великобритания
  Япония   Швеция   Италия
  Бразилия   Израиль   США
  Словения   Германия   Новая Зеландия
  Австралия
Первые 5 участников
  Австрия
  Аргентина
  Испания
  Швейцария
  Чехия
Килевая
яхта
Инглинг
  КНР Первые 10 участников
  Великобритания   США   Нидерланды
  Россия   Новая Зеландия   Испания
  Германия   Австралия   Финляндия
  ЮАР
Первые 4 участников
  Франция
  Норвегия
  Греция
  Италия
Открытые
классы
Класс яхт
Принимающая
страна
Квалифицированы
на ЧМ-2007
Квалифицированы
на ЧМ-2008
Тяжелый
динги
Финн
  КНР Первые 19 участников
  Испания   Нидерланды   Словения
  Дания   Греция   Великобритания
  Канада   Швеция   Хорватия
  Австралия   Финляндия   Франция
  Новая Зеландия   Польша   США
  Чехия   Бразилия   Ирландия
  Норвегия
Первые 6 участников
  Италия
  Россия
  Кипр
  Австрия
  Германия
  Турция
Скиф
49er
  КНР Первые 13 участников
  Великобритания   Австрия   Австралия
  Италия   США   Испания
  Франция   Дания   Германия
  Украина   Польша   Португалия
  Канада
Первые 5 участников
  Норвегия
  Бразилия
  Швеция
  Япония
  Хорватия
Катамаран
Торнадо
  КНР Первые 11 участников
  Испания   Бельгия   Нидерланды
  Австралия   Великобритания   Франция
  Греция   США   Италия
  Германия   Аргентина
Первые 4 участников
  Канада
  Австрия
  Новая Зеландия
  Украина

Расписание квалификационных отборочных соревнований (ЧМ)

Страны

Прово принять участие в олимпийских соревнованиях по парусному спорту добились представители 53 национальных олимпийских комитетов. Шесть стран из 53 приняли участие во всех дисциплинах: Китай (на правах принимающей страны), Австралия, Великобритания, Италия, США и Франция.

Страна Мужчины Женщины Открытые классы Всего
RS:X Laser 470 Star RS:X Laser Radial 470 Yngling 49er Finn Tornado Количество яхт Количество спортсменов
  Австралия X X X X X X X X X X X 11 18
  Австрия X X X X X X 6 11
  Аргентина X X X X X X X 7 10
  Барбадос X 1 1
  Бельгия X X 2 3
  Белоруссия X X X 3 4
  Бразилия X X X X X X X X 8 12
  Болгария X 1 1
  Канада X X X X X X X X X 9 14
  Чили X 1 1
  КНР X X X X X X X X X X X 11 18
  Китайский Тайбэй X 1 1
  Колумбия X 1 1
  Хорватия X X X X X X X 7 10
  Кипр X X X X 4 4
  Чехия X X X 3 4
  Дания X X X X X 5 6
  Доминиканская Республика X 1 1
  Эстония X X 2 2
  Финляндия X X X X X X 6 9
  Франция X X X X X X X X X X X 11 18
  Германия X X X X X X 6 12
  Великобритания X X X X X X X X X X X 11 18
  Греция X X X X X X X X 8 12
  Гватемала X 1 1
  Гонконг X X 2 2
  Венгрия X X X 3 3
  Индия X 1 1
  Индонезия X 1 1
  Ирландия X X X X 4 6
  Израиль X X X X X 5 7
  Италия X X X X X X X X X X X 11 18
  Япония X X X X X X 6 9
  Литва X 1 1
  Люксембург X 1 1
  Малайзия X 1 1
  Мексика X X X 3 3
  Нидерланды X X X X X X X 7 12
  Новая Зеландия X X X X X X X 7 9
  Норвегия X X X X X X 6 9
  Польша X X X X X X X X 8 11
  Португалия X X X X X 5 8
  Россия X X X X X X X 7 10
  Сейшельские Острова X 1 1
  Сингапур X X X X 4 6
  Словакия X 1 1
  Словения X X X X 4 6
  ЮАР X 1 3
  Республика Корея X X X 3 4
  Испания X X X X X X X X X X 10 16
  Швеция X X X X X X X 7 11
  Швейцария X X X X X X 6 9
  Таиланд X X 2 2
  Турция X X X X X 5 6
  Украина X X X X 4 6
  ОАЭ X 1 1
  США X X X X X X X X X X X 11 18
  Уругвай X 1 1
  Венесуэла X X X 3 3
  Виргинские Острова (США) X 1 1
Всего: 62 НОК 36 43 29 16 27 28 19 15 19 26 15 273 401

Ссылки