Софтбол на летних Олимпийских играх 2008

Софтбол

Соревнования по софтболу на XXIX летних Олимпийских играх проходили с 12 по 21 августа. В турнире участвовали восемь женских сборных, мужчины соревновались в другом подобном виде спорта — бейсболе. Победителем турнира по софтболу впервые в истории стала сборная Японии, обыгравшая в финале триумфаторов трёх предыдущих Олимпиад спортсменок из США; традиционно поднялась на пьедестал команда Австралии.

Решением Международного олимпийского комитета от 9 февраля 2006 года софтбол был исключён из программы Олимпийских игр 2012 года, поэтому пекинский турнир стал последним олимпийским турниром по софтболу.

Содержание

Медали

Общий зачёт

Общее количество медалей  
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Япония 1 1
2   США 1 1
3   Австралия 1 1

Медалисты

Золото Серебро Бронза
Женщины   Япония   США   Австралия

Стадион

Соревнования проходят на стадионе Софтбольная площадка Фэнтай.

Формат соревнований

Восемь команд соревнуются в турнире, который состоит из двух этапов. Сначала команды проводят однокруговой турнир, после чего четыре лучшие сборные проходят в плей-офф, который играется по нетривиальной схеме. В первом полуфинале победитель группового этапа играет с командой, занявшей второе место; победитель этого матча выходит в финал. Во втором полуфинале играют команды, занявшие третье и четвёртое места в группе; победитель этого полуфинала играет за право выйти в финал с проигравшим в первом полуфинале, проигравший получает бронзовую медаль.

Квалификация команд

Семь команд квалифицировались через серии турниров, а Китай, как страна-хозяйка, автоматически получил право участвовать в соревнованиях.

Турнир Дата Место проведения Места Команды
Принимающая сторона 1   Китай
Чемпионат мира 2006 20 августа — 29 августа 2006   Пекин 4   Австралия
  Канада
  США
  Япония
Европейский и африканский квалификационный турнир 9 июня — 16 июня 2007   Триест 1   Нидерланды
Азиатский и океанский квалификационный турнир 1 февраля — 5 февраля 2007   Тайнань 1   Тайвань
Американский отборочный турнир 19 августа — 24 августа 2007   Валенсия 1   Венесуэла
Всего 8

Составы команд

В каждой команде должно быть не более 15 игроков.

Соревнование

Групповой этап

 
Страны-участницы
Место Команда В П ПВ ПП
1   США 7 0 53 1
2   Япония 6 1 23 13
3   Австралия 5 2 30 11
4   Канада 3 4 17 23
5   Китай 2 5 19 21
6   Тайвань 2 5 10 23
7   Венесуэла 2 5 15 35
8   Нидерланды 1 6 8 48
12 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Тайвань 0 0 0 0 0 0 1 1
  Канада 0 2 2 0 0 2 0 6
12 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Китай 0 0 0 0 5 1 4 10
  Нидерланды 0 0 0 0 2 0 0 2
12 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  США 0 4 2 5 0 Х Х 11
  Венесуэла 0 0 0 0 0 Х Х 0
12 августа — 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Япония 3 1 0 0 0 0 Х 4
  Австралия 0 3 0 0 0 0 0 3

13 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Китай 1 0 1 0 3 1 1 7
  Венесуэла 0 0 0 1 0 0 0 1
13 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Япония 0 0 0 1 1 0 0 2
  Тайвань 0 0 0 0 0 0 1 1
13 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  США 0 0 0 0 1 2 Х 3
  Австралия 0 0 0 0 0 0 0 0
13 августа — 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Канада 0 0 3 4 1 1 Х 9
  Нидерланды 0 0 0 1 1 0 Х 2

14 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Китай 0 0 1 0 0 0 0 1
  Австралия 0 0 0 0 0 0 0 0
14 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Нидерланды 0 0 0 0 0 0 0 0
  Япония 2 0 0 0 1 0 X 3
14 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Канада 1 0 0 0 0 0 0 1
  США 0 0 0 0 0 4 4 8
14 августа — 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Тайвань 2 0 0 1 0 0 X 3
  Венесуэла 0 0 0 0 0 0 0 0

15 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Китай 0 0 0 0 0 0 0 0
  Канада 0 0 0 0 0 1 0 1
15 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Австралия 0 0 0 0 2 1 0 3
  Тайвань 1 0 0 0 0 0 0 1
15 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  США 4 0 0 3 0 X X 7
  Япония 0 0 0 0 0 X X 0
15 августа — 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Венесуэла 3 3 0 2 X X X 8
  Нидерланды 0 0 0 0 0 X X 0

16 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Япония 0 0 3 0 0 0 0 3
  Китай 0 0 0 0 0 0 0 0
16 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Нидерланды 0 0 0 0 0 0 0 0
  Австралия 0 2 0 2 0 0 4 8
16 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  США 1 0 5 1 X X X 7
  Тайвань 0 0 0 0 0 X X 0
16 августа — 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Венесуэла 1 0 0 1 0 0 0 2
  Канада 0 0 0 0 0 0 0 0

17 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Тайвань 1 0 0 1 0 0 0 2
  Китай 0 1 0 0 0 0 0 1
17 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Австралия 0 0 0 0 0 1 3 4
  Канада 0 0 0 0 0 0 0 0
17 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Венесуэла 0 0 1 1 0 0 0 2
  Япония 0 0 0 1 4 0 X 5
17 августа — 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  США 1 2 3 2 X X X 8
  Нидерланды 0 0 0 0 0 X X 0

18 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Нидерланды 0 2 2 0 0 0 X 4
  Тайвань 1 0 0 0 0 0 1 2
18 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Канада 0 0 0 0 0 0 0 0
  Япония 0 2 2 0 0 2 0 6
18 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Китай 0 0 0 0 0 X X 0
  США 9 0 0 0 X X X 9
18 августа — 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Венесуэла 0 0 0 0 2 X X 2
  Австралия 4 1 0 4 0 X X 9


Плей-офф

Полуфиналы

20 августа — 9:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  США 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4
  Япония 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
20 августа — 12:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Австралия 0 1 1 1 0 2 0 5
  Канада 0 0 3 0 0 0 0 3

Матч за третье место

Победитель матча выходит в финал, проигравший получает бронзовую медаль

20 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Всего
  Австралия 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 3
  Япония 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 1 4

Финал

20 августа — 17:00
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Япония 0 0 1 1 0 0 1 3
  США 0 0 0 1 0 0 0 1

Ссылки