Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2000

Соревнования по тхэквондо на XXVII летних Олимпийских играх проходили с 27 по 30 сентября 2000 года. Тхэквондо впервые в истории было включено в официальную программу Олимпийских игр, до этого в 1988 и 1992 годах на Олимпийских играх проходили показательные соревнования.

Содержание

Медалисты

Женщины

Категория Золото Серебро Бронза
47 кг  Лорен Бернс, Австралия  Урбия Родригес, Куба  Цзи Шужу, Тайвань
57 кг  Чон Джэ Ын, Республика Корея  Чан Хьеу Нган, Вьетнам  Хамиде Быкчын Тосун, Турция
67 кг  Ли Сун Хи, Республика Корея  Труде Гундерсен, Норвегия  Ёрико Окамото, Япония
свыше 67 кг   Чэнь Чжун, Китай   Наталья Иванова, Россия   Доминик Боссар, Канада

Мужчины

Категория Золото Серебро Бронза
58 кг

  Михаил Мурутсос
Греция

  Габриэль Эспарса, Испания   Хуан Чжисюн, Тайвань
68 кг   Стивен Лопес, США   Син Джун Сик, Республика Корея   Хади Саеи, Иран
80 кг   Анхель Матос, Куба   Файссал Эбнуталиб, Германия

  Виктор Эстрада
Мексика

свыше 80 кг   Ким Гён Хун, Республика Корея   Дэниел Трентон, Австралия   Паскаль Жантиль, Франция

Страны

Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5-6 места Условные очки Медали
1  Республика Корея 3 1 0 0 0 26 4
2  Австралия 1 1 0 0 2 15 2
3  Куба 1 1 0 0 0 12 2
4  Тайвань 0 0 2 0 0 8 2
5  Греция 1 0 0 0 0 7 1
5  Китай 1 0 0 0 0 7 1
5  США 1 0 0 0 0 7 1
8  Германия 0 1 0 0 1 6,5 1
9  Мексика 0 0 1 0 1 5,5 1
9  Турция 0 0 1 0 1 5,5 1
11  Вьетнам 0 1 0 0 0 5 1
11  Испания 0 1 0 0 0 5 1
11  Норвегия 0 1 0 0 0 5 1
11  Россия 0 1 0 0 0 5 1
15  Великобритания 0 0 0 1 1 4,5 0
15  Нидерланды 0 0 0 1 1 4,5 0
17  Иран 0 0 1 0 0 4 1
17  Канада 0 0 1 0 0 4 1
17  Франция 0 0 1 0 0 4 1
17  Япония 0 0 1 0 0 4 1
21  Австрия 0 0 0 1 0 3 0
21  Аргентина 0 0 0 1 0 3 0
21  Дания 0 0 0 1 0 3 0
21  Саудовская Аравия 0 0 0 1 0 3 0
21  Хорватия 0 0 0 1 0 3 0
21  Швеция 0 0 0 1 0 3 0

Марокко два раза попадало в утешительные полуфиналы (3 очка); Венгрия, Венесуэла, Италия, Колумбия, Кот д’Ивуар, Филиппины и Финляндия — по одному разу (1,5 очка).

Результаты

Победители поединков выделены жирным, медалисты — цветом медали. Проигравшие в полуфиналах встречаются в утешительных полуфиналах с двумя победителями утешительного турнира, проводимого среди проигравших финалистам на разных стадиях. Победители утешительных полуфиналов выходят в поединок за 3 место.

Женщины. 49 кг

1/4 финала

Д. Гювендж, Турция Нгуен Тхи, Вьетнам 2:1
У. Родригес, Куба Л. Тамаэ, Лесото 3:0
Х. Поульсен, Дания Х. Вангса, Индонезия 7:2
Л. Барнс, Австралия Цзи Шужу, Тайвань 3:3 реш.суд.

1/2 финала

Л. Барнс, Австралия Х. Поульсен, Дания 1:0
У. Родригес, Куба Д. Гювендж, Турция 3:1

Утешительные полуфиналы

Х. Поульсен, Дания А. Перес, Мексика 2:1
Цзи Шужу, Тайвань Д. Гювендж, Турция 3:0

за 3 место

Цзи Шужу, Тайвань Х. Поульсен, Дания 4:0

финал

Л. Барнс, Австралия У. Родригес, Куба 4:2

Женщины. 57 кг

1/4 финала

Х. Бикчин, Турция Сюй Чжилин, Тайвань 6:3
Чун Джэын, Корея К. Корси, Италия 8:1
В. Лоуренс, Нидерланды А. Атанасополу, Греция 8:6
Чан Хьеу Нган, Вьетнам Й. Страчан, Филиппины 8:3

1/2 финала

Чан Хьеу Нган,Вьетнам В. Лоуренс, Нидерланды 9:6
Чун Джэын, Корея Х. Бикчин, Турция 3:2

утешительные полуфиналы

В. Лоуренс, Нидерланды К. Корси, Италия 6:5
Х. Бикчин, Турция Й. Страчан, Филиппины 9:3

За 3 место

Х. Бикчин, Турция В. Лоуренс, Нидерланды 7:5

Финал

Чун Джэын, Корея Чан Хьеу Нган, Вьетнам 2:0


Женщины. 67 кг

1/4 финала

Ли Сун Хи, Корея К. Коскинен, Финляндия 5:1
М. Муескенс, Нидерланды Б. Кункель, США 6:2
Т. Гундерсен, Норвегия Ё. Окамото, Япония 7:4
С. Стивенсон, Великобритания Хэ Луминь, Китай 8:3

1/2 финала

Т. Гундерсен, Норвегия С. Стивенсон, Великобритания 2:2 реш. суд.
Ли Сун Хи, Корея М. Муескенс, Нидерланды 4:1

Утешительные полуфиналы

С. Стивенсон, Великобритания К. Коскинен, Финляндия 7:4
Ё. Окамото, Япония М. Муескенс, Нидерланды 7:5

За 3 место

Ё. Окамото, Япония С. Стивенсон, Великобритания 6:5

Финал

Ли Сун Хи, Корея Т. Гундерсен, Норвегия 6:3


Женщины. Свыше 67 кг

1/4 финала

А. Кармона, Венесуэла М. Баверель, Франция 8:3
Чэнь Чжун, Китай М. Бургиге, Марокко 5:3
Н. Иванова, Россия Д. Боссар, Канада 8:6
Н. Везмар, Хорватия И. Руис, Испания 7:4

1/2 финала

Н. Иванова, Россия Н. Везмар, Хорватия 6:4
Чэнь Чжун, Китай А. Кармона, Венесуэла 8:6

Утешительные полуфиналы

Н. Везмар, Хорватия М. Бургиге, Марокко 4:1
Д. Боссар, Канада А. Кармона, Венесуэла 9:8

За 3 место

Д. Боссар, Канада Н. Везмар, Хорватия 11:8

Финал

Чэнь Чжун, Китай Н. Иванова, Россия 8:3

Мужчины. 58 кг

1/4 финала

Г. Тарабурелли, Аргентина Р. Крус, Филиппины 7:5
М. Мурутсос, Греция Хуан Чжисюн, Тайвань 2:1
Й. Шалим, Венгрия Н. Буфтайн, Кувейт 1:1 реш. суд.
Г. Эспарса, Испания Й. Секкат, Марокко 3:1

1/2 финала

Г. Эспарса, Испания Й. Шалим, Венгрия 5:0
М. Мурутсос, Греция Г. Тарабурелли, Аргентина 2:1

Утешительные полуфиналы

Г. Тарабурелли, Аргентина Й. Секкат, Марокко 5:4
Хуан Чжисюн, Тайвань Й. Шалим, Венгрия 1:0

За 3 место

Хуан Чжисюн, Тайвань Г. Тарабурелли, Аргентина 3:0

Финал

М. Мурутсос, Греция Г. Эспарса, Испания 4:2


Мужчины. 68 кг

1/4 финала

Х. Сайбонехкохал, Иран А. Эрнандо, Аргентина 3:0
Син Чжун Сик, Корея А. Дзитиев, Россия 9:1
С. Лопес, США К. Массимино, Австралия 1:1 реш. суд.
А. Ашарки, Германия О. Бернаскони, Монако 15:1

1/2 финала

С. Лопес, США А. Ашарки, Германия 2:0
Син Чжун Сик, Корея Х. Сайбонехкохал, Иран 5:3

утешительные полуфиналы

Х. Сайбонехкохал, Иран К. Массимино, Австралия 6:5
Т. Калискан, Австрия А. Ашарки, Германия 7:7 реш. суд.

за 3 место

Х. Сайбонехкохал, Иран Т. Калискан, Австрия 4:2

Финал

С. Лопес, США Син Чжун Сик, Корея 1:0


Мужчины. 80 кг

1/4 финала

Р. Ливайа, Швеция М. Море, Словения 4:2
А. Фуэнтес, Куба В. Гарибай, Мексика 2:0
Ф. Эбнуталиб, Германия У. Хансен, Австралия 2:1
Н’Конан, Кот д’Ивуар М. Мохоси, Лесото 4:3

1/2 финала

Ф. Эбнуталиб, Германия Н’Конан, Кот д’Ивуар 4:3
А. Фуэнтес, Куба Р. Ливайа, Швеция 4:0

Утешительные полуфиналы

Р. Ливайа, Швеция У. Хансен, Австралия 1:0
В. Гарибай, Мексика Н’Конан, Кот д’Ивуар 6:4

За 3 место

В. Гарибай, Мексика Р. Ливайа, Швеция 2:1

Финал

А. Фуэнтес, Куба Ф. Эбнуталиб, Германия 3:1


Мужчины. Свыше 80 кг

1/4 финала

Д. Трентон, Австралия К. Дэли, Великобритания 8:4
М. Кастро, Колумбия А. Николаидис, Греция техн. победа
Ким Гёнхун, Корея К. Давила, Никарагуа 5:0
П. Жентиль, Франция Н. Миллер, Куба нокаут

1/2 финала

Ким Гёнхун, Корея П. Жентиль, Франция 6:2
Д. Трентон, Австралия М. Кастро, Колумбия 8:2

Утешительные полуфиналы

П. Жентиль, Франция К. Дэли, Великобритания 3:0
Х. Аль-Досари, Саудовская Аравия М. Кастро, Колумбия 3:2

За 3 место

П. Жентиль, Франция Х. Аль-Досари, Саудовская Аравия чистая победа

Финал

Ким Гёнхун, Корея Д. Трентон, Австралия 6:2

Навигация