Фехтование на летних Олимпийских играх 2008

Фехтование на
летних Олимпийских играх 2008
Fencing pictogram.svg
Шпага   мужчины   женщины
Командная шпага мужчины
Рапира мужчины женщины
Командная рапира женщины
Сабля мужчины женщины
Командная сабля мужчины женщины
Квалификация

[[Категория:Фехтование на летних Олимпийских играх 2008]

Соревнования по фехтованию на XXIX летних Олимпийских играх прошли с 9 по 17 августа. 212 спортсменов из 45 стран разыграли десять комплектов медалей.

Содержание

Медали

Общий зачёт

Общее количество медалей  
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Франция 2 2 4
2   Италия 2 5 7
3   Германия 2 2
4   США 1 3 2 6
5   Китай 1 1 2
6   Россия 1 1
  Украина 1 1
8   Румыния 1 1 2
9   Польша 1 1
  Южная Корея 1 1
  Япония 1 1
12   Венгрия 1 1
  Испания 1 1

Медалисты

Мужчины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Шпага

  Маттео Тальяриоль
Италия

  Фабрис Жанне
Франция

  Хосе Луис Абахо
Испания

Рапира

  Беньямин Клайбринк
Германия

  Юки Ота
Япония

  Сальваторе Санцо
Италия

Сабля

  Чжун Мань
Китай

  Николя Лопес
Франция

  Михай Ковалиу
Румыния

Командная шпага   Франция
Фабрис Жанне
Жером Жанне
Ульриш Робейри
  Польша
Роберт Анджеюк
Томаш Мотыка
Адам Верчёх
Радослав Завротняк
  Италия
Стефано Кароццо
Диего Конфалоньери
Альфредо Рота
Маттео Тальяриоль
Командная сабля   Франция
Жюльен Пийе
Борис Сансон
Николя Лопес
  США
Тим Морхаус
Джейсон Роджерс
Кит Смарт
Джеймс Уильямс
  Италия
Альдо Монтано
Луиджи Тарантино
Джампьеро Пасторе
Диего Оккьюцци

Женщины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Шпага

  Бритта Хайдеман
Германия

  Ана Мария Брынзэ
Румыния

  Ильдико Минца-Небальд
Венгрия

Рапира

  Валентина Веццали
Италия

  Нам Хён Хи
Южная Корея

  Маргерита Гранбасси
Италия

Сабля

  Мариэль Загунис
США

  Сада Джекобсон
США

  Бекка Уорд
США

Командная рапира   Россия
Светлана Бойко
Аида Шанаева
Виктория Никишина
Евгения Ламонова
  США
Эмили Кросс
Ханна Томпсон
Эринн Смарт
  Италия
Валентина Веццали
Джованна Триллини
Маргерита Гранбасси
Илария Сальватори
Командная сабля   Украина
Галина Пундик
Ольга Харлан
Елена Хомровая
Ольга Жовнир
  КНР
Бао Инъин
Хуан Хайян
Ни Хун
Тань Сюэ
  США
Сада Джекобсон
Бекка Уорд
Мариэль Загунис

Спортивные объекты

Все соревнования прошли в Олимпийском зелёном выставочном центре.

Квалификация

Каждый Национальный олимпийский комитет мог представить до трёх спортсменов для каждого вида оружия, если для него устраиваются командные соревнования, и до двух, если только индивидуальные.

В командных соревнованиях квалифицировались восемь сборных по три человека — четыре, согласно мировому рейтингу, и по одной лучшей, ещё не отобранной, сборной команде от каждой части света (Африка, Азия с Океанией, Америка, Европы). Фехтовальщики этих стран также могут принять участие в аналогичных индивидуальных состязаниях.

В одиночных соревнованиях отбирались спортсмены по мировому рейтингу, по рейтингу для отдельных частей света, а также согласно континентальным отборочным чемпионатам. Также Трёхсторонняя комиссия могла предоставить восемь дополнительных мест для любой дисциплины.

Календарь

Соревнования мужчин

Шпага

Предварительный раунд:
  Николай Новосёлов   Ахмед Набил 15 : 8
  Айссам Рами   Томаш Мотыка 11 : 15
  Ким Сён Гу   Гивен Мадума 15 : 12
  Майк Вуд   Богдан Никишин 7 : 15
  Вольфганг Мехиас   Стурла Торкилдсен 11 : 15
  Адам Верцёх   Ли Гуоцзи 11 : 15
  Фабрис Жанне   Сергей Качурин 15 : 14
  Дарио Торрент   Жоаким Видейра 10 : 15
  Сёго Нисида   Парис Иностроса 15 : 11
  1 раунд 2 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
   Жером Жанне 15  
   Николай Новосёлов 14        Жером Жанне 9  
   Ким Вон Чин 14        Хосе Луис Абахо 15  
   Хосе Луис Абахо 15          Хосе Луис Абахо 14  
   Диего Конфалоньери 15        Диего Конфалоньери 13  
   Томаш Мотыка 10        Диего Конфалоньери 15  
   Ким Сён Гу 14        Геза Имре 9  
   Геза Имре 15          Хосе Луис Абахо 12  
   Михель Каутер 15        Маттео Тальяриоль 15  
   Богдан Никишин 12        Михель Каутер 13  
   Ван Лэй 10        Бас Вермийлен 15  
   Бас Вермийлен 15        Бас Вермийлен 11
   Ульриш Робейри 15        Маттео Тальяриоль 15  
   Антон Авдеев 11        Ульриш Робейри 11  
   Стурла Торкильдсен 10        Маттео Тальяриоль 15  
   Маттео Тальяриоль 15          Маттео Тальяриоль 15
   Чин Сун Чон 15        Фабрис Жанне 9
   Ли Гоцзи 6        Чин Сун Чон 15
   Рубен Гаскон 13        Дмитрий Чумак 6  
   Дмитрий Чумак 15        Чин Сун Чон 11
   Максим Хворост 11        Фабрис Жанне 15  
   Игорь Тихомиров 15        Игорь Тихомиров 7  
   Фабрис Жанне 15        Фабрис Жанне 15  
   Уэстон Келси 11        Фабрис Жанне 15  
   Радослав Завротняк 15        Габор Бочко 12  
   Жоаким Видейра 10 : 15 9        Радослав Завротняк 15       
   Инь Ляньчи 15        Инь Ляньчи 13       
   Кристиан Кульчар 9        Радослав Завротняк 8
   Габор Бочко 11        Габор Бочко 15  
   Альфредо Рота 10        Габор Бочко 15
   Парис Иностроса 11        Сильвио Брисено 9  
   Сильвио Брисено 15  

Рапира

  1 раунд 2 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
   
         
         
           
         
         
         
           
         
         
         
       
         
         
         
         
       
       
         
       
         
         
         
         
         
              
              
       
         
       
         
   

Сабля

Предварительный раунд:
  1 раунд 2 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
   
         
         
           
         
         
         
           
         
         
         
       
         
         
         
         
       
       
         
       
         
         
         
         
         
              
              
       
         
       
         
   

Командная шпага

Предварительный раунд:
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Венгрия  43
   КНР  45  
   КНР  44
     Польша  45  
   Украина  37
   Польша  45  
   Польша  29
     Франция  45
   Италия  45
   Республика Корея  37  
   Италия  39 Матч за 3-е место
     Франция  45  
   Венесуэла  33    КНР  35
   Франция  45      Италия  45
Место Спортсмены
1   Франция
2   Польша
3   Италия
4   КНР
5   Венгрия
6   Венесуэла
7   Украина
8   Республика Корея
9   ЮАР

Командная сабля

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Франция  45
   Египет  31  
   Франция  45
     Италия  41  
   Белоруссия  39
   Италия  45  
   Франция  45
     США  37
   Россия  45
   КНР  36  
   Россия  44 Матч за 3-е место
     США  45  
   США  45    Италия  45
   Венгрия  44      Россия  44
Место Спортсмены
1   Франция
Жюльен Пийе
Борис Сансон
Николя Лопес
2   США
Тим Морхаус
Джейсон Роджерс
Кит Смарт
Джеймс Уильямс
3   Италия
Альдо Монтано
Луиджи Тарантино
Джампьеро Пасторе
Диего Оккьюцци
4   Россия
5   Белоруссия
6   КНР
7   Венгрия
8   Египет

Соревнования женщин

Шпага

  1 раунд 2 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
   
         
         
           
         
         
         
           
         
         
         
       
         
         
         
         
       
       
         
       
         
         
         
         
         
              
              
       
         
       
         
   

Рапира

Предварительный раунд:
  1 раунд 2 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
   
         
         
           
         
         
         
           
         
         
         
       
         
         
         
         
       
       
         
       
         
         
         
         
         
              
              
       
         
       
         
   

Сабля

Предварительный раунд:
  Нафи Тур   Майлин Гонсалес Посо 7:15
  Адель Дю Плой   Галина Пундик 7:15
  Александра Буйдозо   Жули Клотье 15:2
  Клэр Буайрн   Ирена Вецковска 8:15
  Сандра Сессин   Эльвира Вуд 15:2
  Джоти Четти   Азза Бесбес 2:15
  Анхелика Лариос   Арасели Наварро 4:15
  1 раунд 2 раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
   Сада Джекобсон 15  
   Майлин Гонсалес Посо 11        Сада Джекобсон 15  
   Джоя Мардзокка 7        Ольга Харлан 13  
   Ольга Харлан 15          Сада Джекобсон 15  
   Екатерина Дьяченко 15        Елена Хомровая 11  
   Мадока Хисагаэ 10        Екатерина Дьяченко 14  
   Елена Хомровая 15        Елена Хомровая 15  
   Александра Соха 11          Сада Джекобсон 15  
   Софья Великая 15        Софья Великая 11  
   Галина Пундик 7        Софья Великая 15  
   Хуан Хайян 12        Илариа Бьянко 6  
   Илариа Бьянко 15        Софья Великая 15
   Ким Кэмхва 15        Тань Сюэ 9  
   Кпроль Вернье 14        Ким Кэмхва 8  
   Александра Буйдозо 6        Тань Сюэ 15  
   Тань Сюэ 15          Сада Джекобсон 8
   Елена Нечаева 12        Мариель Загунис 15
   Ирена Вецковска 15        Ирена Вецковска 6
   Чоу Чикхэй
(Чжоу Цзыци)
5        Вао Инин 15  
   Бао Инъин 15        Вао Инин 9
   Бона Ёцвяк 15        Мариель Загунис 15  
   Алехандра Ромеро 11        Бона Ёцвяк 13  
   Сандра Сессин 10        Мариель Загунис 15  
   Мариель Загунис 15        Мариель Загунис 15  
   Леонор Перру 11        Бекка Уорд 11  
   Азза Бесбес 15        Азза Бесбес 15       
   Ольга Овчинникова 15        Ольга Овчинникова 12       
   Ли Шинми 13        Азза Бесбес 14
   Анн-Лизе Тоя 13        Бекка Уорд 15  
   Оршойя Надь 15        Оршойя Надь 5
   Арасели Наварро -        Бекка Уорд 15  
   Бекка Уорд +  

Командная рапира

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
   Россия  45
   Египет  23  
   Россия  22
     Италия  21  
   КНР  24
   Италия  37  
   Россия  28
     США  11
   Венгрия  35
   Германия  31  
   Венгрия  33 Матч за 3-е место
     США  35  
   США  31    Италия  32
   Польша  30      Венгрия  23
Место Спортсмены
1   Россия
2   США
3   Италия
4   Венгрия
5   Германия
6   КНР
7   Польша
8   Египет

Командная сабля

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
       
    США   45
    ЮАР   8  
    США   39
     Украина   45  
    Украина   45
    Россия   34  
   Украина   45
      КНР   44
    КНР   45
    Польша   25  
    КНР   45 Матч за 3-е место
      Франция   38  
    Канада   22     США   45
    Франция   45       Франция   38
Место Спортсмены
1   Украина
2   КНР
3   США
4   Франция
5   Россия
6   Польша
7   Канада
8   ЮАР

Страны

В соревнованиях примет участие 212 атлетов, из них — 107 мужчин и 105 женщин.

Страна Мужчины Женщины Всего
Личное Командное Личное Командное
Шпага Рапира Сабля Шпага Сабля Шпага Рапира Сабля Рапира Сабля
  Австралия 1 1 2
  Австрия 1 1 2
  Алжир 1 1 2
  Аргентина 1 1
  Белоруссия 3 X 3
  Буркина-Фасо 1 1
  Бразилия 1 1 2
  Великобритания 1 1 2
  Венгрия 3 3 X X 2 3 1 X 12
  Венесуэла 3 1 X 1 1 1 7
  Германия 2 1 2 3 1 X 9
  Гонконг 1 1 1 3
  Египет 1 1 3 X 1 3 X 9
  Израиль 1 1 1 3
  Ирландия 1 1
  Испания 1 1 2 1 5
  Италия 3 2 3 X X 3 2 X 13
  Канада 1 1 1 1 1 3 X 8
  Катар 1 1
  Киргизия 1 1
  КНР 3 2 3 X X 2 3 3 X X 16
  Республика Корея 3 1 1 X 1 2 2 10
  Куба 1 1 2
  Марокко 1 1 2
  Мексика 1 1
  Нидерланды 1 1 2
  Норвегия 1 1
  Панама 1 1
  Перу 1 1
  Польша 3 1 1 X 3 3 X X 11
  Португалия 1 1 2
  Россия 1 3 X 2 3 3 X X 12
  Румыния 1 2 1 1 5
  Сенегал 2 1 3
  США 1 1 3 X 1 3 3 X X 12
  Таиланд 1 1 2
  Тунис 1 1 2
  Украина 3 X 1 1 3 X 8
  Франция 3 2 3 X X 2 1 3 X 14
  Чили 1 1
  Швейцария 1 1 2
  Швеция 1 1
  Эстония 1 1
  ЮАР 3 X 3 X 6
  Япония 1 2 1 1 1 1 7
Всего: 45 41 26 40 9 8 25 41 39 8 8 212

Ссылки