Футбол на летних Олимпийских играх 2008

Футбол на
летних Олимпийских играх 2008
Football pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Составы
Мужчины Женщины
Квалификация

Соревнования по футболу на летних Олимпийских играх 2008 прошли с 6 по 23 августа в Пекине и ещё 4 городах Китая.

Участие в футбольном турнире приняли мужские и женские сборные стран-членов ФИФА, прошедшие отборочные состязания. У мужчин приняли участие 16 команд, а у женщин их количество по сравнению с прошлыми Играми увеличилось до 12. Соревнования в групповом этапе начались 6 августа, за два дня до официального открытия Олимпийских игр, а финалы прошли 21 августа у женщин и 23 у мужчин.

В женском соревновании приняли участие национальные сборные стран. В мужском турнире участвовали олимпийские сборные (18 игроков, из которых 15 должны быть рождены позже 1 января 1985 года, а также в составе должно быть не менее двух вратарей).

Содержание

Медали

Общий зачёт

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Аргентина 1 0 0 1
  США 1 0 0 1
3   Бразилия 0 1 1 2
4-5   Нигерия 0 1 0 1
  Германия 0 0 1 1

Медалисты

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Мужской турнир   Аргентина

Серхио Агуэро
Лаутаро Акоста
Эвер Банега
Диего Буонанотте
Фернандо Гаго
Эсекьель Гарай
Эсекьель Лавесси
Анхель Ди Мария
Хавьер Маскерано
Лионель Месси
Лусиано Фабиан Монсон
Николас Пареха
Хуан Роман Рикельме
Серхио Ромеро
Пабло Сабалета
Хосе Эрнесто Соса
Оскар Устари
Федерико Фасио

  Нигерия

Деле Аделейе
Олубайо Адефеме
Олувафеми Аджилоре
Эфе Амброз
Виктор Аничебе
Оникачи Апам
Эмбруз Ванзекин
Мандей Джеймс
Промис Айзек
Сани Кайта
Виктор Нсофор Обинна
Чинеду Огбуке
Питер Одемвингие
Чибузор Оконкво
Соломон Окоронкво
Тайе Тайво
Икечукву Эзенва
Эммануэль Экпо

  Бразилия

Андерсон
Брено Боржес
Жо
Илсиньо
Диего Алвес
Диего
Лукас Лейва
Марсело
Тиаго Невес
Алешандре Пато
Рафинья
Роналдиньо
Рамирес
Алекс Силва
Тиаго Силва
Ренан
Рафаэл Собис
Эрнанес

Женский турнир   США

Шэннон Бокс
Николь Бэрнхарт
Рейчел Бюлер
Наташа Кай
Стефани Кокс
Кэрли Ллойд
Кейт Маркграф
Хизер Миттс
Эми Родригес
Хизер О'Рэйлли
Кристи Рэмпон
Хоуп Соло
Линдсей Тэрпли
Эли Уогнер
Анджела Хаклс
Тобин Хиз
Лоурен Чени
Лори Чэлапни

  Бразилия

Барбара
Даниэла
Рената Коста
Кристиане
Майкон
Марта
Маурине
Претинья
Андрея Роса
Росана
Симоне
Андрея Сунтаке
Таня
Фабиана
Формига
Франселе
Эрика
Эстер

  Германия

Надин Ангерер
Фатмир Байрамай
Мелани Берингер
Линда Брезоник
Саския Бартусяк
Керстин Гарефрекес
Аннике Кран
Симоне Лаудер
Ренате Лингор
Селия Окойино да Мбаби
Аня Миттаг
Бабетт Петер
Конни Полерс
Биргит Принц
Сандра Смисек
Ариан Хингст
Урсула Холль
Керстин Штегеман

Стадионы

Пекин Тяньцзинь
Национальный стадион
Вместимость: 91 000
Стадион «Пролетарий»
Вместимость: 70 161
Стадион Олимпийского центра
Вместимость: 60 000
     
1 матч: финал у мужчин 9 матчей: групповой этап и полуфиналы у мужчин и женщин, четвертьфинал, матч за 3-е место и финал у женщин 12 матчей: групповой этап у мужчин и женщин и четвертьфинал у мужчин
Шанхай Шэньян Циньхуандао
Шанхайский стадион
Вместимость: 80 000
Олимпийский стадион
Вместимость: 60 000
Стадион Олимпийского спорткомплекса
Вместимость: 33 573
     
12 матчей: групповой этап, четвертьфиналы и полуфиналы у мужчин и женщин, матч за 3-е место у мужчин 12 матчей: групповой этап и четвертьфиналы у мужчин и женщин 12 матчей: групповой этап и четвертьфиналы у мужчин и женщин

Мужской турнир

Групповой этап

Группа А

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Аргентина 3 3 0 0 5 1 +4 9
2   Кот-д’Ивуар 3 2 0 1 6 4 +2 6
3   Австралия 3 0 1 2 1 3 −2 1
4   Сербия 3 0 1 2 3 7 −4 1

Группа B

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Нигерия 3 2 1 0 4 2 +2 7
2   Нидерланды 3 1 2 0 3 2 +1 5
3   США 3 1 1 1 4 4 0 4
4   Япония 3 0 0 3 1 4 −3 0

Группа C

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Бразилия 3 3 0 0 9 0 +9 9
2   Бельгия 3 2 0 1 3 1 +2 6
3   Китай 3 0 1 2 1 6 −5 1
4   Новая Зеландия 3 0 1 2 1 7 −6 1

Группа D

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Италия 3 2 1 0 6 0 +6 7
2   Камерун 3 1 2 0 2 1 +1 5
3   Республика Корея 3 1 1 1 2 4 −2 4
4   Гондурас 3 0 0 3 0 5 −5 0

Плей-офф

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
16 августаПекин        
   Италия   2
19 августа — Шанхай
   Бельгия   3  
   Бельгия   1
16 августа — Циньхуандао
     Нигерия   4  
   Нигерия   2
23 августа — Пекин
   Кот-д’Ивуар  0  
   Нигерия   0
16 августа — Шэньян
     Аргентина   1
   Бразилия   2
19 августа — Пекин
   Камерун   0  
   Бразилия   0 Матч за 3-е место
16 августа — Шанхай
     Аргентина   3  
   Аргентина   2    Бельгия   0
   Нидерланды   1      Бразилия   3
22 августа — Шанхай

Женский турнир

Групповой этап

Группа E

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Китай 3 2 1 0 5 2 +3 7
2   Швеция 3 2 0 1 4 3 +1 6
3   Канада 3 1 1 1 4 4 0 4
4   Аргентина 3 0 0 3 1 5 −4 0

Группа F

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Бразилия 3 2 1 0 5 2 +3 7
2   Германия 3 2 1 0 2 0 +2 7
3   КНДР 3 1 0 2 2 3 −1 3
4   Нигерия 3 0 0 3 1 5 −4 0

Группа G

Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   США 3 2 0 1 5 2 +3 6
2   Норвегия 3 2 0 1 4 5 −1 6
3   Япония 3 1 1 1 7 4 +3 4
4   Новая Зеландия 3 0 1 2 2 7 −5 1

Плей-офф

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
15 августаШэньян        
   Швеция   0
18 августа — Шанхай
   Германия   2  
   Бразилия   4
15 августа — Тяньцзинь
     Германия   1  
   Бразилия   2
21 августа — Пекин
   Норвегия   1  
   Бразилия   0
15 августа — Шанхай
     США   1
   США   2
18 августа — Пекин
   Канада   1  
   США   4 Матч за 3-е место
15 августа — Циньхуандао
     Япония   2  
   Китай   0    Германия   2
   Япония   2      Япония   0
21 августа — Пекин

Ссылки