Чемпионат России по волейболу среди женщин

Чемпионат России по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд России. Проводится с 1992 года.

Чемпионат России
Текущий сезон
2018/19
Первый сезон
1991/92
Организатор
ВФВ
Текущий чемпион
Динамо (Москва)
Самый титулованный клуб
Уралочка-НТМК (14)
Самый титулованный игрок
Елизавета Тищенко (12)
Официальный сайт
volley.ru

С сезона 1995/96 годов соревнования проходили в четырёх дивизионах — суперлиге, высшей лиге (зоны «Европа» и «Сибирь — Дальний Восток»), первой лиге (зоны «Европа» и «Сибирь — Дальний Восток») и второй лиге. С сезона-2001/02 высшая лига стала высшей лигой «А», первая — высшей лигой «Б», а вторая — первой лигой. В 2011 году первая лига объединена с высшей лигой «Б», создана Молодёжная лига.

Первенство разыгрывается между командами, входившими в высшую лигу (1992 год), высшую лигу «А» (1993—1995), суперлигу (с 1996 года). Первый чемпионат России имел статус открытого и фактически по составу участников являлся чемпионатом СНГ. В нём кроме 4 российских команд приняли участие 4 украинские («Искра» Луганск, «Орбита» Запорожье, «Январка» Одесса, «Русава» Киев) и по одной команде из Белоруссии («Коммунальник» Минск), Казахстана (АДК Алма-Ата), Азербайджана (БЗБК Баку), а также «Младост» из Югославии.

С сезона 1992/93 произошло окончательное разделение волейбольного постсоветского пространства и первенство разыграли 8 российских команд, вошедших в высшую лигу «А». В 1995 году образована суперлига и с сезона 1995/96 первенство разыгрывают входящие в её состав команды, количество которых с 1996/97 оставалось практически неизменным — 12 (кроме 2003 и 2008, когда в суперлиге было 13 участников). По причине финансовых проблем у ряда клубов в последнее время наблюдается уменьшение количества команд в чемпионате: в 2014 году сезон в суперлиге завершили 11 команд, на следующий заявились только 10 участников.

Содержание

Формула соревнований

Формула проведения соревнований в суперлиге неоднократно менялась. В 1995/96 и 1997/98 розыгрыш проходил по двухступенчатой формуле: предварительный этап и финальный турнир с участием 4 лучших команд. В 1996/97 и с 1998/99 по 2003/04 первенство разыгрывалось в три этапа: предварительный (игры турами или с разъездами), полуфинальный (с разъездами) и финальный, в котором участвовала лучшая четвёрка команд. Как правило, финальный этап проводился по системе «финала четырёх». В 2004/05 и 2005/06 после окончания регулярного чемпионата был проведён плей-офф с участием 8 сильнейших команд. В сезоне 2006/07 финальный этап вновь прошёл в формате «финала четырёх». Розыгрыш первенства 2007/08 состоял из однокругового предварительного этапа и финального, в котором 4 лучшие команды по системе плей-офф определили призёров чемпионата России. С 2008/09 предварительный этап проходит в два круга, после чего следует стадия плей-офф с участием 8 команд.

Призёры

Год 1-е место 2-е место 3-е место
1991/1992 «Уралочка» (Екатеринбург) «Младост» (Загреб, Югославия) ЦСКА (Москва)
1992/1993 «Уралочка» (Екатеринбург) «Юнезис» (Екатеринбург) ЦСКА (Москва)
1993/1994 «Уралочка» (Екатеринбург) ЦСКА (Москва) «Уралочка-2» (Екатеринбург)
1994/1995 «Уралочка» (Екатеринбург) ЦСКА (Москва) «Уралочка-2» (Екатеринбург)
1995/1996 «Уралочка» (Екатеринбург) ЦСКА (Москва) «Уралочка-2-Уралтрансбанк» (Екатеринбург)
1996/1997 «Уралочка» (Екатеринбург) ЦСКА (Москва) «Уралочка-2-Уралтрансбанк» (Екатеринбург)
1997/1998 «Уралочка» (Екатеринбург) «Уралочка-2-Уралтрансбанк» (Екатеринбург) ЦСКА (Москва)
1998/1999 «Уралочка» (Екатеринбург) «Уралочка-2-Уралтрансбанк» (Екатеринбург) «Факел» (Новый Уренгой)
1999/2000 «Уралочка» (Екатеринбург) «Уралочка-2-Уралтрансбанк» (Екатеринбург) ЦСКА (Москва)
2000/2001 «Уралочка» (Екатеринбург) «Университет» (Белгород) «Уралочка-2-Уралтрансбанк» (Екатеринбург)
2001/2002 «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) «Аэрофлот-Малахит» (Екатеринбург) «Университет» (Белгород)
2002/2003 «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) «Университет» (Белгород) «Балаковская АЭС» (Балаково)
2003/2004 «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) «Динамо» (Московская область) «Балаковская АЭС» (Балаково)
2004/2005 «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) «Динамо» (Москва) «Балаковская АЭС» (Балаково)
2005/2006 «Динамо» (Москва) «Заречье-Одинцово» (Московская область) «Динамо» (Московская область)
2006/2007 «Динамо» (Москва) ЦСКА (Москва) «Самородок» (Хабаровск)
2007/2008 «Заречье-Одинцово» (Московская область) «Динамо» (Москва) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)
2008/2009 «Динамо» (Москва) «Заречье-Одинцово» (Московская область) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)
2009/2010 «Заречье-Одинцово» (Московская область) «Динамо» (Москва) «Динамо» (Краснодар)
2010/2011 «Динамо-Казань» «Динамо» (Москва) «Динамо» (Краснодар)
2011/2012 «Динамо-Казань» «Динамо» (Москва) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)
2012/2013 «Динамо-Казань» «Динамо» (Москва) «Омичка» (Омская область)
2013/2014 «Динамо-Казань» «Динамо» (Москва) «Омичка» (Омская область)
2014/2015 «Динамо-Казань» «Динамо» (Москва) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)
2015/2016 «Динамо» (Москва) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) «Динамо» (Краснодар)
2016/2017 «Динамо» (Москва) «Динамо-Казань» «Енисей» (Красноярск)
2017/2018 «Динамо» (Москва) «Динамо-Казань» «Уралочка-НТМК» (Свердловская область)

Медальная таблица

Клуб Золото Серебро Бронза
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область)
14
1
5
«Динамо» (Москва)
6
8
«Динамо-Казань»
5
2
«Заречье-Одинцово» (Московская область)
2
2
«Уралочка-2» (Екатеринбург)
5
5
ЦСКА (Москва)
5
4
«Университет» (Белгород)
2
1
«Динамо» (Московская область)
1
1
«Младост» (Загреб, Югославия)
1
«Протон» (Саратовская область)
3
«Динамо» (Краснодар)
3
«Омичка» (Омская область)
2
«Енисей» (Красноярск)
1
«Самородок» (Хабаровск)
1
«Факел» (Новый Уренгой)
1

Участники

(1992 — высшая лига, 1993—1995 — высшая лига «А», с 1996 — суперлига)

Команда 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
«Аэрофлот-Уралтрансбанк»[1] Екатеринбург 5                     12
«Воронеж» Воронеж 10 9
«Динамо-Казань»[2] Казань 6 4 13 7           4    
«Динамо» Краснодар 6 7 7 6 12     5 6 4 5   5 10
«Динамо»[3] Москва                            
«Динамо-Метар»[4] Челябинск 6 4 4 5 5 4 4 12 11 11 11 9 12 10 6 10 11 8 10 10 9
«Динамо-Янтарь»[5] Москва   6   6 7 9 8 12
«Енисей» Красноярск[6] 12 12 7   4
«Забайкалка» Чита 10
«Заречье-Одинцово» Московская область 11 10 9 9 6 11 8 5 4   5       5 6 5 6 4 5 6 5
«Индезит»[7] Липецк 5 7 4 6 6 7 8 9 10 11 6 12
«Искра» Самара 7 6 11 7 12
«Ленинградка»[8] Санкт-Петербург 5 7 6 10 10 13 11 7 5 8 10 11 9 8 9 8
«Луч»-МГСУ Москва 5 7 9
«Малахит»/«Уралочка»-2[9] Екатеринбург 5 5 6 10 12 13
МГФСО Москва 7 10 5 9 8 10 13
«Нальчанка» Нальчик 6
«Омичка»[10] Омская область 5 6 6 12 12 4 5 5 6 4     6 11
«Протон»[11] Саратовская область 8 8 9 8 8 4 5 4       10 8 10 12 8 7 10 10 7 6 8 6
«Россы» Москва 4 4 8 11
«Самородок» Хабаровск 6 5 5   8 4 9 7 12
«Сахалин» Южно-Сахалинск 7 7
«Северсталь» Череповец 10 11
«Тулица»[12] Тула 9 12 8 12
«Тюмень»-ТюмГУ Тюмень 9 8 7
«Университет-Технолог»[13] Белгород 9 7 8       4 9 12 6 7 11
«Уралочка»-НТМК[14] Свердловская область                             4 11     4 4   4 5     4  
«Уфимочка»-УГНТУ Уфа 9 11
«Факел» Новый Уренгой   11 9 5 8 7 11 11 9 8 7 8
«Хара Морин» Улан-Удэ 9
ЦСКА Москва               4   8 7 4 10 10 7   9
  • В верхней строчке таблицы указан год завершения чемпионата.
  • В колонке 92 показаны места, занятые только российскими командами-участницами чемпионата России 1992.
  • В таблице указаны современные или последние названия клубов на момент их выступлений в Суперлиге.
  1. «Аэрофлот-Малахит» — до 1993 «Юнезис», до 1994 — «Уралочка»-2, до 2001 — «Уралтрансбанк», до 2002 — «Аэрофлот-Малахит».
  2. «Динамо-Казань» — до 2008 «Казаночка».
  3. Московское «Динамо» создано на базе команды «Луч»-МГСУ и заняло её место в суперлиге.
  4. «Метар» — до 1993 ЧМС, до 2004 «Метар», до 2015 «Автодор-Метар», до 2017 «Метар».
  5. «Динамо-Янтарь» — до 2006 «Динамо» (Московская область), до 2009 «Динамо-Янтарь» (Калининград).
  6. «Енисей» — в 2005 «Строитель».
  7. «Индезит» — до 2000 «Магия», до 2008 — «Стинол». В сезоне-2013/14 «Индезит» снялся с соревнований в ходе предварительного этапа.
  8. «Ленинградка» — до 2003 ТТУ.
  9. «Малахит»/«Уралочка»-2 — до 2001 «Малахит», в 2002 «Уралочка»-2.
  10. «Омичка» — до 2009 «Спартак»
  11. «Протон» — до 1996 «Синяя Птица» (Балаково), до 2009 Балаковская АЭС (Балаково).
  12. «Тулица» — до 2004 «Тулица-Туламаш».
  13. «Университет-Технолог» — до 2006 «Университет», до 2008 «Университет-Белогорье».
  14. «Уралочка»-НТМК — до 2001 «Уралочка» (Екатеринбург).

Низшие дивизионы

Кроме 10 команд суперлиги в чемпионате России по волейболу среди женщин принимают участие команды высшей лиги «А», команды высшей лиги «Б», разделённые на зоны «Центр» и «Сибирь», и команды Молодёжной лиги.

Градация команд по дивизионам
Сезон I II III IV V МВЛ Всего
1991/1992 Вл (12) 1л (17) 29
1992/1993 ВА (6) ВБ (12) 1л (18) 2л (15) 51
1993/1994 ВА (7) ВБ (16) 1л (12) 2л (13) 48
1994/1995 ВА (8) ВБ (16) 1л (12) 2л (12) 48
1995/1996 СЛ (8) ВА (8) ВБ (8) 1л (18) 2л (16) 58
1996/1997 СЛ (12) Вл (10) 1л (18) 2л (13) 53
1997/1998 СЛ (12) Вл (13) 1л (16) 2л (8) 49
1998/1999 СЛ (12) Вл (16) 1л (10) 2л (10) 48
1999/2000 СЛ (12) Вл (20-2) 1л (15+2) 2л (12) 59
2000/2001 СЛ (12) Вл (24) 1А (12) 1Б (9) 57
2001/2002 СЛ (13) ВА (23) ВБ (11) 1л (11) 58
2002/2003 СЛ (13) ВА (24) ВБ (16) 1л (11) 64
2003/2004 СЛ (13) ВА (24) ВБ (22) 1л (11) 70
2004/2005 СЛ (12) ВА (24) ВБ (21) 1л (12) 69
2005/2006 СЛ (12) ВА (23) ВБ (22) 1л (12) 69
2006/2007 СЛ (12) ВА (24) ВБ (18) 1л (13) 67
2007/2008 СЛ (13) ВА (22) ВБ (17) 1л (17) 69
2008/2009 СЛ (12) ВА (20) ВБ (17) 1л (19) 68
2009/2010 СЛ (12) ВА (19) ВБ (14) 1л (16) 61
2010/2011 СЛ (12) ВА (12) ВБ (20) 1л (15) 59
2011/2012 СЛ (12) ВА (12) ВБ (26) (12) 62
2012/2013 СЛ (12) ВА (11) ВБ (24) (12) 59
2013/2014 СЛ (11) ВА (11) ВБ (21) (11) 53
2014/2015 СЛ (10) ВА (9) ВБ (23) (10) 52
2015/2016 СЛ (11) ВА (8) ВБ (18) (11) 48
2016/2017 СЛ (10) ВА (9) ВБ (16) (10) 45
2017/2018 СЛ (10) ВА (12) ВБ (15) (10) 47
2018/2019 СЛ (12) ВА (12) ВБ (16) (12) 52

Сокращения: СЛ — Суперлига, Вл — высшая лига, ВА — высшая лига «А», ВБ — высшая лига «Б», 1л — первая лига, 1А — первая лига «А», 1Б — первая лига «Б», 2л — вторая лига.

В скобках указано количество команд.

В сезоне-1999/00 две команды начинали турнир в высшей лиге, а завершали в первой.

Трансляции матчей

Центральные игры чемпионата транслируются на интернет-портале Sportbox.ru и тематических телеканалах «Матч!».

См. также

Литература

Чемпионат России. Женщины // Волейбольный гид 2008—09 / Сост. В. Стецко, И. Трисвятский. — М., 2008. — С. 82—113.

Ссылки