Южная Корея на летних Олимпийских играх 2008

Южная Корея приняла участие в Олимпийских играх в Пекине. Всего на Играх от страны выступало 267 спортсменов в 25 видах спорта[1]. Ниже представлен полный список южнокорейских спортсменов, квалифицировавшихся на Олимпиаду.

Южная Корея на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК:KOR
НОК:Корейский олимпийский комитет
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 267 в 25 видах спорта
Медали
Место: 7
Золото
13
Серебро
10
Бронза
8
Всего
31
Участие в летних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также
Unification flag of Korea (pre 2006).svg Корея (2018)

Изначально спортсмены Южной и Северной Кореи планировали послать объединённую делегацию на Игры[2][3], однако им не удалось согласовать детали[4][5].

Перед южнокорейскими спортсменами была поставлена задача завоевать десять золотых медалей и войти в десятку неофициального командного зачёта Игр, однако корейские атлеты превзошли большинство прогнозов, и их команда заняла общее седьмое место по числу завоеванных золотых наград, что превысило результат таких стран как Япония, Италия и Франция. Южнокорейская команда завоевала 13 золотых медалей, что стало лучшим результатом в её олимпийской истории.

Содержание

Золото

Золото
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чхве Минхо Дзюдо, до 60 кг
2 Пак Тхэхван Плавание, 400 м вольным стилем
3 Пак Сонхён, Юн Окхи, Чу Хёнджон Стрельба из лука, женские командные соревнования
4 Лим Донхён
Ли Чханхван
Пак Кёнмо
Стрельба из лука, мужские командные соревнования
5 Чин Джонъо Пулевая стрельба, пистолет 50 м
6 Са Джэхёк Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, до 77 кг, мужчины
7 Чхан Миран Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2008, свыше 75 кг, женщины
8 Ли Ёндэ
Ли Хёджон
Бадминтон на летних Олимпийских играх 2008, микст
9 Лим Суджон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 57 кг, женщины
10 Сон Тхэджин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 68 кг, мужчины
11 Хван Кёнсон Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, до 67 кг, женщины
12 Чха Донмин Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2008, свыше 80 кг, мужчины
13 Ко Ёнмин
Пак Джинман
Чон Кыну
Ли Дэхо
О Сынхван
Чан Вонсам
Ким Минджэ
Ли Ёнгю
Ким Гванхён
Ким Донджу
Чин Габён
Чон Дэхён
Хан Гиджу
Ли Сынъёп
Юн Сокмин
Ли Тхэккын
Ли Джинён
Кан Минхо
Ли Джонъук
Квон Хёк
Ким Хёнсу
Пон Джунгын
Сон Сынджун
Рю Хёнджин
Бейсбол

Серебро

Серебро
# Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Чин Джонъо Стрельба, мужчины, пневматический пистолет, 10 м
2 Юн Джин Хи Тяжёлая атлетика, женщины, до 53 кг
3 Ван Ги Чхун Дзюдо, мужчины, до 73 кг
3 Ким Джэ Бом Дзюдо, мужчины, до 81 кг
4 Нам Хён Хи Фехтование, женская рапира
5 Пак Тхэхван Плавание, мужчины, 200 м свободным стилем
6 Пак Сонхён Стрельба из лука, женщины
7 Пак Кёнмо Стрельба из лука, женщины
8 Ли Хёджон
Ли Кёнвон
Бадминтон, женские пары
9 Ю Вончхоль Спортивная гимнастика, мужчины, брусья

Бронза

Бронза
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1 Пак Ынчхоль Борьба греко-римская, мужчины, до 55 кг.
2 Юн Окхи Стрельба из лука, женщины, личный зачёт.
3 Чон Кёнми Дзюдо, женщины, до 78 кг.
4 Хван Джиман
Ли Джэджин
Бадминтон, мужчины, пары.
5 Тан Йе Со
Ким Кёнъа
Пак Миён
Настольный теннис, женщины, командные соревнования.
6 О Санъын
Ю Сын Мин
Юн Джэюн
Настольный теннис, мужчины, командные соревнования.
7 Ким Чунджу Бокс, второй полусредний вес.
8 Женская сборная Южной Кореи по гандболу Гандбол, женщины.

Результаты выступлений Олимпийской команды

  Академическая гребля

Мужчины

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Дополнительный раунд Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Чан Канъын
Ким Хонгён
Парные двойки,
лёгкий вес
6:42.97 19 7:12.17 12 6:47.13 20 6:47.44 20

Женщины

Спортсменка Соревнование Предварительный раунд Дополнительный раунд Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Син Ёнъын Одиночки 8:17.40 16 7:58.71 19 8:23.62 21 7:48.31 20
Чи Юджин
Ко Ёнъын
Парные двойки,
лёгкий вес
7:39.70 17 8:03.51 11 7:39.46 17

  Бадминтон

Мужчины

Спортсмен Соревнование Посев 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Ли Хёниль Одиночный разряд   Кеннет Йонассен (DEN) (5)
Поб. 2-1
  Марк Цвиблер (GER)
Поб. 2-0
  Бао Чуньлай (CHN) (3)
Поб. 2-0
  Ли Чон Вэй (MAS)
Пор. 1-2
  Чэнь Цзинь (CHN)
Пор. 1-2
4
Пак Сонхван Одиночный разряд   Эндрю Дабека (CAN)
Поб. 2-0
  Эдвин Экиринг (UGA)
Поб. 2-0
  Линь Дань (CHN)
Пор. 0-2
Не прошёл
Хван Джиман
Ли Джэджин
Парный разряд   Чунг Тан Фук
и Ли Ва Ва (MAS) (4)
Поб. 2-1
  Тадаси Отсука
и Кеита Масуда (JPN)
Поб. 2-1
  Фу Хайвэн
и Цай Юнь (CHN)
Пор. 0-2
  Ларс Пааске
и Йонас Расмуссен (DEN)
Поб. 2-1
 
Чон Джэсон
Ли Ёндэ
Парный разряд 3   Ларс Пааске
и Йонас Расмуссен (DEN)
Пор. 0-2
Не прошли

Женщины

Спортсменка Соревнование Посев 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Чон Джэён Одиночный разряд   Камила Августин (POL)
Поб. 2-0
  Хлоя Маги (IRL)
Поб. 2-0
  Чжан Нин (CHN) (2)
Пор. 0-2
Не прошла
Ха Джонъын
Ким Минджун
Парный разряд   Ду Цзин
и Ю Ян (CHN) (2)
Пор. 1-2
Не прошли
Ли Хёджун
Ли Кёнвон
Парный разряд 4   Чин Ии Хуэй
и Вонг Пей Тти (MAS)
Поб. 2-0
  Цзян Яньмэй
и Ли Юцзя (SIN)
Поб. 2-0
  Миюки Маеда
и Сатоко Суецуна (JPN)
Поб. 2-0
  Ду Цзин
и Ю Ян (CHN)
Пор. 0-2
 

Микст

Спортсмен Соревнование Посев 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Хан Санхун
Хван Юми
Парный разряд   Лилиана Натсир
и Нова Видианто (INA) (1)
Пор. 0-2
Не прошли
Ли Хёджун
Ли Ёндэ
Парный разряд   Крэйг Купер
и Рене Флавелл (NZL)
Поб. 2-0
  Натан Робертсон
и Гэйл Эммс (GBR)
Поб. 2-0
  Флэнди Лимпеле
и Вита Марисса (INA)
Поб. 2-1
  Нова Видианто
и Лилиана Натсир (INA)
Поб. 2-0
 

  Баскетбол

Женская команда Южной Кореи по баскетболу была квалифицирована на Олимпиаду после победы на чемпионате Азии по баскетболу среди женщин в 2007 году. Это было шестым участием женской сборной по баскетболу на Олимпийских играх.

Мужская команда не прошла на Игры.

Предварительный раунд (Группа A)
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   Австралия 5 0 425 318 +107 10
2   Россия 4 1 339 333 +6 9
3   Белоруссия 2 3 324 333 −9 7
4   Республика Корея 2 3 327 360 −33 7
5   Бразилия 1 4 337 354 −17 6
6   Латвия 1 4 334 338 −54 6

Южная Корея закончила предварительный этап на 4-м месте в своей подгруппе и прошла в четвертьфинал

Финальный раунд
Четвертьфинал

  Бейсбол

Южнокорейская сборная заняла второе место в предолимпийском квалификационном турнире, получив тем самым путёвку на Игры. Игры 2008 года являются третьими, в которых примет участие команда по бейсболу из Южной Кореи. В 2000 году команда уже завоёвывала бронзовые медали. С третьей попытки команда завоевала золото.

Групповой этап

Место Команда В П ПВ ПП
1   Республика Корея 7 0 41 22
2   Куба 6 1 52 23
3   США 5 2 40 22
4   Япония 4 3 30 14
5   Тайвань 2 5 29 33
6   Канада 2 5 29 20
7   Нидерланды 1 6 9 50
8   Китай 1 6 14 60

Полуфиналы

Финал

  Бокс

Южную Корею представляло пять спортсменов.[6]

Спортсмен Соревнование 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Ли Оксон до 48 кг   Роши Уоррен (USA)
В 9-8
  Валид Шериф (TUN)
П 5-11
Завершил выступление
Хан Сунчхоль до 54 кг   Эктор Мансанилья (VEN)
П 6-17
Завершил выступление
Пэк Чон Соп до 60 кг   Пичай Сайота (THA)
В 10-4
  Грачик Джавахян (ARM)
П WO
Завершил выступление
Ким Чонджу до 69 кг   Джек Кулкай-Кет (GER)
В +11-11
  Джон Джэксон (ISV)
В 10-0
  Деметриус Андраде (USA)
В 11-9
  Бахыт Сарсекбаев (KAZ)
П 6-10
Завершил выступление  
Чхо Докчин до 75 кг   Анхан Чомпхупхуанг (THA)
П 3-9
Завершил выступление

  Борьба

Вольная борьба, мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы 1-й утешительный раунд 2-й утешительный раунд Финал
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Ким Хёсоп −55 кг   Франциско Санчес (ESP)
поб. 6-2
  Намиг Севдимов (AZE)
пор. 2-4
Не прошёл
Ким Чондэ −60 кг   Мурад Рамазанов (MKD)
пор. 1-7
Не прошёл
Чон Юнхо −66 кг   Серафим Барзаков (BUL)
пор. 2-4
Не прошёл
Чхо Бёнгван −74 кг   Бувайсар Сайтиев (RUS)
пор. 2-8
  Ахмет Гульхан (TUR)
поб. 3-3
  Иван Фундора (CUB)
пор. 0-6
Не прошёл
Ким Джэган −120 кг   Марид Муталимов (KAZ)
пор. 1-3
Не прошёл
Вольная борьба, женщины
Спортсменка Соревнование Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы 1-й утешительный раунд 2-й утешительный раунд Финал
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Ким Хёнджу −48 кг   Кила Бремнер (AUS)
поб. 10-0
  Кэрол Хайн (CAN)
пор. 0-2
  Мария Стадник (AZE)
пор. 2-4
Не прошла
Греко-римская борьба
Спортсмен Соревнование Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы 1-й утешительный раунд 2-й утешительный раунд Финал
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Пак Ынчхоль −55 кг   Андерс Ниблом (DEN)
поб. 8-1
  Спенсер Манго (USA)
поб. 9-3
  Назир Манкиев (RUS)
пор. 2-9
  Хамид Сорьян (IRI)
поб. 3-3
Чон Джихён −60 кг   Юрий Дубинин (BLR)
поб. 9-0
  Нурбахыт Тенизбаев (KAZ)
пор. 4-6
Не прошёл
Ким Минчхоль −66 кг   Али Мохаммади (IRI)
пор. 2-2
Не прошёл
Ким Джонсоп −84 кг   Ара Абрахамян (SWE)
пор. 3-5
Не прошёл
Хан Тхэюн −96 кг   Мирко Инглич (GER)
пор. 3-4
Не прошёл

Велосипедный спорт

  Шоссе

Мужчины

Спортсмен Соревнование Время Место
Пак Сонбэк Индивидуальная гонка 7ч 03′ 04″ (+39:15) 87

Женщины

Спортсменка Соревнование Время Место
Сон Хиджон Индивидуальная гонка 3ч 45′ 59″ (+13:35) 58
Ку Сунгын Индивидуальная гонка Не финишировала

  Гандбол

Мужчины

Предварительный раунд — группа B
Место Команда В Н П МЗ МП МР Очки
1   Республика Корея 3 0 2 122 129 −7 6
2   Дания 2 2 1 137 131 +6 6
3   Исландия 2 2 1 151 146 +5 6
4   Россия 2 1 2 136 131 +5 5
5   Германия 2 1 2 126 130 −4 5
6   Египет 0 2 3 127 132 −5 2
Четвертьфинал
Матчи за 5-8 места

Женщины

Предварительный раунд — группа B
Место Команда В Н П МЗ МП МР Очки
1   Россия 4 1 0 148 125 +23 9
2   Республика Корея 3 1 1 155 127 +28 7
3   Венгрия 2 1 2 129 142 −13 5
4   Швеция 2 0 3 123 137 −14 4
5   Бразилия 1 1 3 124 137 −13 3
6   Германия 1 0 4 123 134 −11 2
Четвертьфинал
Полуфинал
Матч за бронзу

Гимнастика

  Спортивная

Мужчины
Квалификация
Спортсмен Соревнование Снаряд Квалификация
Вольные упражнения Конь Кольца Опорный прыжок Брусья Перекладина Квалификация Место
Ким Дэын Абсолютное первенство 15,500 14,725 15,450 16,050 16,050 14,625 92,400 3
Ким Джихун Абсолютное первенство 14,975 15,175 15,650 14,525 60,325 62
Ким Сынъиль Абсолютное первенство 14,975 14,550 14,325 15,650 15,325 12,175 87,000 34
Ким Сумён Абсолютное первенство 15,575 13,800 14,175 16,025 15,350 14,975 89,900 18
Ян Тхэюн Абсолютное первенство 13,850 15,000 14,875 16,000 16,100 13,475 89,300 22
Ю Вончхоль Абсолютное первенство 15,575 16,150 31,725 85
Всего команда Команда 61,025 59,450 60,225 63,725 63,650 57,600 365,675 4
     Квалификация для индивидуального финала
     Резерв для индивидуального финала
Командный финал
Спортсмен Снаряд Всего Место
Вольные упражнения Конь Кольца Опорный прыжок Брусья Перекладина
Ким Дэын 15,625 15,275 15,950 15,925 14,400
Ким Джихун 14,850 15,450
Ким Сумён 15,825 14,675 15,925 15,175
Ян Тхэюн 14,900 13,525 14,750 15,350 15,450
Ю Вончхоль 15,475 15,850
Всего команда 46,350 43,050 45,500 47,225 47,225 45,025 274,375 5
Финал
Спортсмен Соревнование Снаряд Финал
Вольные упражнения Конь Кольца Опорный прыжок Брусья Перекладина Всего Место
Ким Дэын Абсолютное первенство 15,225 13,650 15,400 15,625 16,000 14,875 90,775 11
Ким Джинхун Конь 15,175 15,175 6
Ян Тхэюн Абсолютное первенство 15,225 14,300 14,900 16,075 16,350 14,750 91,600 8
Брусья 15,650 15,650 7
Ю Вончхоль Брусья 16,250 16,250  
Команда всего Команда 46,350 43,050 45,500 47,225 47,225 45,025 274,375 5
Женщины
Квалификация
Спортсменка Соревнование Снаряд Квалификация
Опорный прыжок Вольные упражнения Брусья Бревно Всего Место
Чо Хёнджу Абсолютное первенство 14,125 13,375 11,875 13,400 52,775 58

  Художественная

От Южной Кореи была заявлена одна участница.

Спортсменка Соревнование Квалификация Финал
Скакалка Обруч Булавы Лента Всего Место Скакалка Обруч Булавы Лента Всего Место
Син Суджи Индивидуальные соревнования 16,325 16,375 16,600 16,850 66,150 12 Не прошла

Гребля на байдарках и каноэ

  Гладкая вода

Женщины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Лу Сунджа K-1 500 м 1:58.140 23 Не прошла

  Дзюдо

Мужчины

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд 1/32 1/16 1/4 1/2 Доп.
раунд 1
Доп.
1/4
Доп.
1/2
Финал
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Соп.
Рез.
Чхве Минхо −60 кг   Мигель Альбаррасин (ARG)
поб. 1000-0000
  Масуд Хаджи Ахондзаде (IRI)
поб. 1000-0000
  Ришод Собиров (UZB)
поб. 1001-0000
  Рубен Хукес (NED)
поб. 1000-0000
  Людвиг Пайшер (AUT)
поб. 1000-0000  
Ким Джуджин −66 кг   Жоао Дерли (BRA)
пор. 0001-0002
Ван Гичхон −73 кг   Ринат Ибрагимов (KAZ)
поб. 1011-0000
  Шокир Муминов (UZB)
поб. 1100-0000
  Леандро Гильхейро (BRA)
поб. 0100-0000
  Расул Богиев (TJK)
поб. 0010-0001
  Эльнур Маммадли (AZE)
пор. 0000-1000  
Ким Чэ Бум −81 кг   Сергей Шундиков (BLR)
поб. 0011-0000
  Роберт Кравчик (POL)
поб. 1100-0001
  Жоао Нето (POR)
поб. 0001-0000
  Гильём Элмон (NED)
поб. 0001-0000
  Оле Бишоф (GER)
пор. 0000-0010  
Чхве Сунхо −90 кг   Хешам Месба (EGY)
пор. −0000-+0000
Чан Сунхо −100 kg   Альбенис Антонио Росалес (VEN)
поб. 1010-0001
  Орейдис Деспайн (CUB)
поб. 0001-0000
  Найданджин Тувшинбаяр (MGL)
пор. 0010-0011
  Бенджамин Берла (GER)
поб. 1000-0000
  Леван Жоржолиани (GEO)
пор. 0020-0021
Ким Сонбом +100 кг   Жоэль Брутус (HAI)
поб. 1001-0000
  Мартин Падар (EST)
пор. 0000-1100

Женщины

Спортсменка Соревнование Предварительный раунд 1/16 1/4 1/2 Доп.
раунд 1
Доп.
1/4
Доп.
1/2
Финал
Соп.
Результат
Соп.
Результат
Соп.
Результат
Соп.
Результат
Соп.
Результат
Соп.
Результат
Соп.
Результат
Соп.
Результат
Ким Ённам −48 кг   Людмила Лусникова (UKR)
поб. 0100-0000
  Алина Александра Думитру (ROU)
пор. 0000-1000
  Эва Черновицки (HUN)
пор. 0000-0001
Ким Гёнъок −52 кг   Мария Гарсия (DOM)
поб. 1003-0000
  Сорайя Хаддад (ALG)
пор. 0001-0210
  Мари Мюллер (LUX)
поб. 0010-0001
  Ана Карраскоса (ESP)
поб. 1010-0001
  Мисато Накамура (JPN)
пор. 0000-0200
Кн Синюн −57 кг   Кетлейн Квадрос (BRA)
пор. 0002-0011
Кон Джаюн −63 кг   Даниэлли Юри (BRA)
поб. 1000-0100
  Сю Юхуа (CHN)
поб. 0100-0012
  Аюми Танимото (JPN)
пор. 0001-1000
  Исис Ленис Баррето (VEN)
пор. 0100-1001
Пак Каён −70 кг   Масаэ Уэно (JPN)
пор. 0000-1010
Чон Гёнми −78 кг   Мишель Роджерс (GBR)
поб. 0001-0000
  Хайде Воллерт (GER)
поб. 1002-0000
  Яленнис Кастильо (CUB)
пор. 0000-0001
  Эдинанси Сильва (BRA)
поб. 1010-0000  
Ким Наюн +78 кг   Нихель Шейх Руху (TUN)
поб. 0011-0001
  Тон Вэнь (CHN)
пор. 0000-1001
  Тэа Донгузашвили (RUS)
поб. 1000-0000
  Самах Рамадан (EGY)
поб. 0200-0000
  Люция Полавдер (SLO)
пор. 0000-0001

  Конный спорт

Спортсмен Соревнование Раунд 1 Раунд 2 Финал
Результат Место Результат Место Всего Место Результат Место Всего Место
Чхве Джонсан Выездка 57,333 46 Не прошла

  Лёгкая атлетика

Беговые дисциплины

  Соревнование Спортсмен Предварительный раунд 1 Предварительный раунд 2 Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Мужчины 110 метров с барьерами Ли Джонджун 13,65 21 Q 13,55 18 Не прошёл
Марафон Ким Иён 2:23:57 50
Ли Бонджу 2:17:56 28
Ли Мёнсын 2:14:37 18
Ходьба 20 километров Ким Хёнсоп 1:22:57 23
Пак Чхильсон 1:25:07 33
Ходьба 50 километров Ким Донъён 4:02:32 31
Women Марафон Чхэ Ынхи 2:38:52 53
Ли Ынджон 2:33:07 25
Ли Сонъён 2:43:23 56
Ходьба 20 километров Ким Миджон 1:33:55 28

Технические дисциплины

  Соревнование Спортсмен Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Мужчины Тройной прыжок Ким Докхён 16,88 18 Не прошёл
Прыжок с шестом Ким Юсук Нет результата - Не прошёл
Метание копья Пак Джэмён 76,63 17 Не прошёл
Женщины Прыжок в длину Чон Сунок 6,33 14 Не прошла
Метание копья Ким Гёнъэ 53,13 46 Не прошла
Толкание ядра Ли Миён 15,10 33 Не прошла

  Настольный теннис

Мужчины

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Раунд 1 Раунд 2 Раунд 3 Раунд 4 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
О Санъын Индивидуальные соревнования   Сегун Ториола (NGR)
Поб. 4-3
  Тимо Болл (GER)
Поб. 4-1
  Ма Линь (CHN)
Пор. 0-4
Рю Сынмин Индивидуальные соревнования   Ко Лай Чак (HKG)
Пор. 2-4
Юн Джэён Индивидуальные соревнования   Вильям Хенцель (AUS)
Поб. 4-3
  Вернер Шлагер (AUT) (13)
Пор. 3-4
Команда
Групповой раунд

13 августа

  Республика Корея 3—0   Швеция
  Республика Корея 3—1   Бразилия

14 августа

  Республика Корея 3—1   Китайский Тайбэй
Группа C О И В П ВМ ПМ
  Республика Корея 6 3 3 0 9 2
  Китайский Тайбэй 5 3 2 1 7 6
  Швеция 4 3 1 2 5 6
  Бразилия 3 3 0 3 2 9
Полуфинал

16 августа

  Республика Корея 0—3   КНР
Плей-офф, раунд 2

17 августа

  Республика Корея 3—1   Гонконг
Матч за бронзу

18 августа

    Республика Корея 3—1   Австрия

Женщины

Спортсменка Соревнование Предварительный раунд Раунд 1 Раунд 2 Раунд 3 Раунд 4 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Тан Есо Индивидуальные соревнования   Мяо Мяо (AUS)
Поб. 4-1
  Фэн Тяньвэй (SIN) (6)
Пор. 0-4
Ким Кёнъа Индивидуальные соревнования   Фукуока Харуна (JPN)
Поб. 4-2
  Ван Чэнь (USA)
Пор. 3-4
Пак Миён Индивидуальные соревнования   Ким Джон (PRK)
Поб. 4-0
  Ван Нань (CHN) (3)
Пор. 2-4
Команда
Групповой раунд

13 августа

  Республика Корея 3—0   Испания

14 августа

  Республика Корея 3—0   Австралия
  Республика Корея 3—0   Япония
Группа D О И В П ВМ ПМ
  Республика Корея 6 3 3 0 9 0
  Япония 5 3 2 1 6 5
  Испания 4 3 1 2 5 6
  Австралия 3 3 0 3 0 9
Полуфинал

15 августа

  Республика Корея 2—3   Сингапур
Плей-офф, раунд 2

16 августа

  Республика Корея 3—0   США
Матч за бронзу

17 августа

    Республика Корея 3—0   Япония

  Парусный спорт

Мужчины
Спортсмен Соревнование Гонка Очков Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ли Тхэхун RS:X 22 14 20 15 20 25 13 11 9 9 - 133 18
Ха Джимин Лазер 23 33 37 31 13 17 17 34 22 * - 190 28
Ким Хёнтхэ
Юн Чхыль
470 17 24 21 27 20 3 23 25 22 25 - 180 25

* отменено

  Современное пятиборье

Мужчины

Спортсмен Соревнование Стрельба Фехтование Плавание Конкур Бег Всего Место
Счёт Очки Место Победы Очки Место Время Очки Место Время/штраф Очки Место Время Очки Место
Ли Чхонхон Индивидуальные соревнования 176 1048 26 19-16 856 10 2:09.18 1252 27 Не финишировал 84 34 9:41.05 1076 20 4316 33
Нам Донхун Индивидуальные соревнования 181 1108 18 15-20 760 24 2:05.28 1300 16 144.52/380 540 30 9:30.67 1120 14 4828 29

Women

Спортсмен Соревнование Стрельба Фехтование Плавание Конкур Бег Всего Место
Счёт Очки Место Победы Очки Место Время Очки Место Время/штраф Очки Место Время Очки Место
Юн Чхорон Индивидуальные соревнования 166 928 34 16-19 784 22 2:22.88 1208 24 71.57/140 1060 24 11:47.30 892 35 4872 33

  Стрельба из лука

Мужчины:

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Очков Номер посева Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Место
Лим Донхён Индивидуальные соревнования 670 8   Али Салем (QAT)(37)
Поб. 108-103
  Батч Джонсон (USA) (40)
Поб. 115-106
  Вик Вандерле (USA) (41)
Пор. 111-113
Не прошёл
Ли Чханхван Индивидуальные соревнования 669 10   Цзян Линь (CHN) (55)
Поб. 112-108
  Юсуф Эргин (TUR) (55)
Поб. 117-109
OR
  Чэн Чусянь (MAS) (26)
Пор. 105 (+18)-105 (+19)
Не прошёл
Пак Кёнмо Индивидуальные соревнования 676 4   Луиз Трайнини (BRA)(61)
Поб. 116-99
  Го Чэнвэй (TPE) (29)
Поб. 111-110
  Рафал Добровльский (POL) (13)
Поб. 113-105
  Хуан Карлос Стивенс (CUB) (28)
Поб. 108 (+19)-108 (+17)
  Хуан Рене Серрано (MEX) (1)
Поб. 115-112
  Виктор Рубан (UKR) (3)
Пор. 112-113
Лим Донхён,
Ли Чханхван,
Пак Кёнмо
Командные соревнования 2015 1   Польша(8)
Поб. 224—222
  Китай(12)
Поб. 221—218
  Италия(6)
Поб. 227—225
 

Женщины:

Спортсменка Соревнование Предварительный раунд 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Очков Номер посева Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Противник
Результат
Место
Чу Хёнджон Индивидуальные соревнования 664 3   Сигрид Ромеро (COL) (30)
Поб. 108-98
  Наталья Валеева (ITA) (62)
Поб. 110-108
  Беранжер Шу (FRA) (14)
Поб. 109-104
  Чжан Цзюаньцзюань (CHN) (27)
Пор. 101-106
Не прошла
Пак Сонхён Индивидуальные соревнования 673 1   Хадиджа Аббуда (MAR) (64)
Поб. 112-80
  Аня Хицлер (GER) (33)
Поб. 112-107
  Элпида Романци (GRE) (49)
Поб. 115-103
OR
  Нами Хаякава (JPN) (9)
Поб. 112-103
  Квон Унсиль (PRK) (5)
Поб. 109-106
  Чжан Цзюаньцзюань (CHN) (27)
Пор. 109-110
 
Юн Окхи Индивидуальные соревнования 667 2   Альбина Камальтдинова (TJK) (63)
Поб. 109-102
  Мари-Пьер Боде (CAN) (34)
Поб. 114-107
  Чэнь Лин (CHN) (15)
Поб. 113-103
  Хатуна Лориг (USA) (26)
Поб. 111-105
  Чжан Цзюаньцзюань (CHN) (27)
Пор. 111-109
  Квон Унсиль (PRK) (5)
Поб. 109-106
 
Чу Хёнджон,
Пак Сонхён,
Юн Окхи
Командные соревнования 2004 1   Италия(9)
Поб. 231—217
  Франция(5)
Поб. 213—184
  Китай(3)
Поб. 224—215
 

  Стрельба

Мужчины

Спортсмен Соревнование Квалификация Финал Место
Очков Место Очков Всего
Хан Джинсоп 10 м винтовка 590 26 не прошёл 26
50 м винтовка
три позиции
1165 15 не прошёл 15
Пак Бондок 10 м винтовка 593 16 не прошёл 16
50 м винтовка лёжа 587 43 не прошёл 43
50 м винтовка
три позиции
1159 31 не прошёл 31
Ким Хакман 50 м винтовка лёжа 591 28 не прошёл 28
Чин Джонъо 10 м пистолет 584 2 100,5 684,5 2  Серебро
50 м пистолет 563 6 97,4 660,4 1  Золото
Ли Дэмён 10 м пистолет 580 16 не прошёл 16
50 м пистолет 551 26 не прошёл 26
Ли Юнсик Трап 115 15 не прошёл 15

Женщины

Спортсменка Соревнование Квалификация Финал Место
Очков Место Очков Всего
Ким Чханми 10 м винтовка 396 10th не прошла 10th
Ким Ёуль 10 м винтовка 395 13 не прошла 13
Ким Юён 50 м винтовка
три позиции
569 34 не прошла 34
Ан Сугён 25 м пистолет 288 23 не прошла 23
Ли Хорим 10 м пистолет 380 21 не прошла 21
25 м пистолет 289 20 не прошла 20
Ким Юнми 10 м пистолет 382 16 не прошла 16
Ким Минджи Скит 55 18 не прошла 18
Ли Бона Трап 55 19 не прошла 19

  Теннис

Мужчины

Спортсмен Соревнование 1/64 1/32 1/16 Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник Счёт Соперник Счёт Соперник Счёт Соперник Счёт Соперник Счёт Соперник Счёт Место
Ли Хёнтхэк Одиночный разряд

  Рафаэль Аревало
Сальвадор

пор. 1-2 Не прошёл

  Тхэквондо

Спортсменов — 4

Мужчины

Спортсмен Соревнование 1/16 Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Место
Сон Тхэджин до 68 кг   Деннис Беккерс (NED)
поб. 4:3
  Сервет Тазегюль (TUR)
поб. 1:0
  Сун Ючи (TPE)
поб. 7:6
  Марк Лопес (USA)
поб. 3:2
 
Чха Дон Мин свыше 80 кг   Кристофер Мойтлэнд (CRC)
поб. 1:−2
  Акмал Эргашев (UZB)
поб. 2:0
  Анхель Матос (CUB)
поб. 1:0
  Александрос Николаидис (GRE)
поб. 5:4
 

Женщины

Спортсменка Соревнование 1/16 Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Место
Лим Суджон −57 кг   Су Ливэнь (TPE)
поб. 1 — 0
  Робин Чонг (NZL)
поб. 4 — 1
  Вероника Калабрезе (ITA)
поб. 5 — 1
  Азизе Танрикулу (TUR)
поб. 1 — 0
 
Хван Кёнсон −67 кг   Шейха Майта Аль-Мактум (UAE)
поб. 5 — 1
  Сандра Сарич (CRO)
поб. 3 — 1
  Глади Эпанг (FRA)
поб. 2 — 1
  Карин Сержери (CAN)
поб. 2 — 1
 

  Тяжёлая атлетика

Мужчины

Спортсмен Соревнование Рывок Толчок Сумма Место
Результат Место Результат Место
Чи Хунмин -62 кг 142 2 0 - 0 DNF
Ли Бэюн -69 кг 155 2 0 - 0 DNF
Ким Кванхун -77 кг 155 11 200 2 355 4
Са Джэхёк -77 кг 163 3 203 1 366  
Чон Сангын +105 кг 0 - - - 0 DNF

Женщины

Спортсменка Соревнование Рывок Толчок Сумма Место
Результат Место Результат Место
Лим Джонхва -48 кг 86 3 110 4 196 4
Юн Джин Хи -53 кг 94 3 119 2 213  
Ким Сукюн -63 кг 98 8 127 4 225 6
Чан Миран +75 кг 140 1 186 1 326  

  Фехтование

Мужчины

Спортсмен Соревнование Посев 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Чин Сонджон Шпага (мужчины) 3   Ли Гоцзи (CHN) (30)
поб. 15-6
  Дмитрий Чумак (UKR) (14)
поб. 15-6
  Фабрис Жанне (FRA) (27)
пор. 11-15
Не прошёл
Ким Сынгу Шпага (мужчины) 25   Селло Мадума (RSA) (40)
поб. 15-12
  Геза Имре (HUN) (8)
пор. 14-15
Не прошёл
Ким Вонджин Шпага (мужчины) 17   Хосе Луис Абахо (ESP) (16)
пор. 14-15
Не прошёл
Чхве Бёнчхоль Рапира (мужчины) 7   Халид Аль-Хамади (QAT) (26)
поб. 15-3
  Юки Ота (JPN) (10)
пор. 14-15
Не прошёл
О Ынсок Сабля (мужчины) 11   Дмитрий Лапкес (BLR) (22)
поб. 15-8
  Николя Лопе (FRA) (27)
пор. 11-15
Не прошёл
Шпага (мужчины, команда) 6   Италия (3)
пор. 37-45
  Венесуэла (7)
пор. 38-45
  Украина (5)
пор. 39-41
8

Женщины

Спортсменка Соревнование Посев 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Чон Хёджон Шпага (женщины) 16   Келли Хёрли (USA) (17)
поб. 15-6
  Бритта Хайдеманн (GER) (1)
пор. 5-12
Не прошла
Чон Гильок Рапира (женщины) 21   Тиэко Сугавара (JPN) (12)
пор. 9-11
Не прошла
Нам Хёнхи Рапира (женщины) 4   Иман Шабан (EGY) (36)
поб. 15-6
  Габриэлла Варга (HUN) (13)
поб. 15-4
  Тиэко Сугавара (JPN) (12)
поб. 15-10
  Джованна Триллини (ITA) (1)
поб. 15-10
  Валентина Веццали (ITA) (2)
пор. 5-6
 
Ким Гымхва Сабля (женщины) 13   Кароль Вернье (FRA) (20)
поб. 15-14
  Тань Сюэ (CHN) (4)
пор. 8-15
Не прошла
Ли Синми Сабля (женщины) 10   Ольга Овчинникова (CAN) (23)
пор. 13-15
Не прошла

  Футбол

Мужская сборная Южной Кореи участвовала в турнире, но не прошла в плей-офф.

Состав

Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Голов
Вратари
1 Чон Сон Рён   Соннам Ильхва Чхонма 4 января 1985 23 3 -4
18 Сон Ю Голь   Инчхон Юнайтед 16 февраля 1985 23 0 0
Защитники
2 Син Гван Хун   Пхохан Стилерс 18 марта 1987 21 3 0
3 Ким Дон Джин*   Зенит (СПб) 29 января 1982 26 3 1
4 Кан Мин Су   Чонбук Хёндэ Моторс 14 февраля 1986 22 3 0
5 Ким Чан Су   Пусан Ай Парк 12 сентября 1985 22 0 0
6 Ким Чин Гю (к)   Сеул 16 февраля 1985 23 3 0
15 Ким Кун Хван   Кёнхи Тэхаккё 12 августа 1986 21 2 0
Полузащитники
7 О Джан Ын   Ульсан Хёндэ 24 июля 1985 23 2 0
8 Ким Чон У*   Соннам Ильхва Чхонма 9 мая 1982 26 3 0
11 Ли Чхон Ён   Сеул 2 июля 1988 20 3 0
12 Ки Сон Ён   Сеул 24 января 1989 19 3 0
13 Ким Сын Ён   Кванджу Санму Финикс 14 марта 1985 23 1 0
14 Пэк Чи Хун   Сувон Самсунг Блюуингз 28 февраля 1985 23 3 0
16 Чо Ён Чхоль   Иокогама 31 мая 1989 19 2 0
Нападающие
9 Син Ён Рок   Сувон Самсунг Блюуингз 27 марта 1987 21 3 0
10 Пак Чу Ён   Сеул 10 июля 1985 23 3 1
17 Ли Гын Хо   Тэгу 11 апреля 1985 23 3 0
Главный тренер
  Пак Сон Хва 7 марта 1955 53


Результаты

 
Матч между Южной Кореей и Гондурасом
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Италия 3 2 1 0 6 0 +6 7
2   Камерун 3 1 2 0 2 1 +1 5
3   Республика Корея 3 1 1 1 2 4 −2 4
4   Гондурас 3 0 0 3 0 5 −5 0

7 августа 2008
19:45
Республика Корея   1:1 (0:0)
Отчёт
  Камерун
Пак Чу Ён 68' Голы Жорж Манджек 81'
Стадион: Олимпийский спортивный центр, Циньхуандао
Зрителей: 21 943
Судья:   Джейр Марруфо

10 августа 2008
19:45
Италия   3:0 (2:0)
Отчёт
  Республика Корея
Джузеппе Росси 15'
Томмазо Рокки 32'
Риккардо Монтоливо 90'
Голы
Стадион: Олимпийский спортивный центр, Циньхуандао
Зрителей: 29 455
Судья:   Томас Айнваллер

13 августа 2008
17:00
Республика Корея   1:0 (1:0)
Отчёт
  Гондурас
Ким Дон Джин 23' Голы
Стадион: Шанхай, Шанхай
Зрителей: 34 160
Судья:   Майкл Хестер

  Хоккей на траве

Мужчины

Мужская сборная Южной Кореи закончила своё выступление на этапе предварительных соревнований.

Предварительный раунд — Группа A
Место Команда В Н П МЗ МП МР Очки
1   Испания 4 0 1 9 5 +4 12
2   Германия 3 2 0 12 6 +6 11
3   Республика Корея 2 1 2 13 11 +2 7
4   Новая Зеландия 2 1 2 10 9 +1 7
5   Бельгия 1 1 3 9 13 −4 4
6   Китай 0 1 4 7 16 −9 1

11 августа 2008
18:00
Республика Корея   1:3   Новая Зеландия
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

13 августа 2008
10:30
Китай   2:5   Республика Корея
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

15 августа 2008
21:00
Республика Корея   3:3   Германия
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

17 августа 2008
10:30
Республика Корея   3:1   Бельгия
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

19 августа 2008
18:30
Республика Корея   1:2   Испания
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

Состав команды

  • Ко Донсик
  • Ким Пёнхун
  • Ким Чхоль
  • Ким Ёнбэ
  • Ли Намён
  • Со Джонхо
  • Кан Сонджун
  • Юн Сонхун
  • Ю Хёсик
  • Ё Унгон
  • Чха Джонбок
  • Ли Мёнхо
  • Хон Ынсон
  • Кан Мунгвон
  • Ким Самсок
  • Чан Джонхён

Женщины

Женская сборная Южной Кореи закончила своё выступление на этапе предварительных соревнований.

Предварительный раунд — Группа A
Место Команда В Н П МЗ МП МР Очки
1   Нидерланды 5 0 0 14 3 +11 15
2   Китай 3 1 1 14 4 +10 10
3   Австралия 3 1 1 17 9 +8 10
4   Испания 2 0 3 4 12 −8 6
5   Республика Корея 1 0 4 13 18 −5 3
6   ЮАР 0 0 5 2 18 −16 0

10 августа 2008
18:00
Австралия   5:4   Республика Корея
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

12 августа 2008
20:30
Нидерланды   3:2   Республика Корея
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

14 августа 2008
18:00
Испания   2:1   Республика Корея
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

16 августа 2008
18:30
Республика Корея   1:6   Китай
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

18 августа 2008
10:30
Республика Корея   5:2   ЮАР
Стадион: Олимпийский зелёный хоккейный стадион, Пекин

Состав команды

  • Мун Ёнхви
  • Чхо Хесук
  • Ким Ённан
  • Ли Сонок
  • Ким Джонхи
  • Пак Михён
  • Ким Джингён
  • Ким Мисон
  • Ким Джонъын
  • Ым Миён
  • Ким Сонхи
  • Со Хеджин
  • Пак Джонсук
  • Ким Ынсиль
  • Ким Дарэ
  • Хан Херён

Источники

  1. «South Korea preview: South Korea eyes on top 10 finish», The People’s Daily Online, 24 июля 2008
  2. «North and South Korea to join forces in fight for Olympic gold», The Guardian, 2 ноября 2005 (англ.)
  3. «'One' Korea for Olympics», The Age, 26 февраля 2004 (англ.)
  4. «No progress on joint Korean Olympic team: officials», ABC News, 4 апреля 2006 (англ.)
  5. «Sides still at odds over joint '08 Olympics team», Associated Press, 1 декабря 2006 (англ.)
  6. 1st AIBA Asian Olympic Boxing Qualifying Tournament